Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Потребительский кредит: что это такое, его особенности

Бизнес

Потребительский кредит обычно небольшой и предоставляется на срок 1-3 года. Он так называется, потому что деньги предоставляются в кредит на потребительские цели, это может быть как покупка определенных товаров, так и ремонт или лечение, отдых. На сегодняшний день почти каждый человек имеет по несколько потребительских кредитов. Условия кредитования презентиются настолько выгодными, что многие желают взять потребительский кредит. Рассмотрим основные варианты потребительских кредитов.

Кредит под поручительство

Потребительские кредиты под поручительство выдают как банки, так и другие финансовые организации, типа кредитных союзов. Они часто могут выдаваться наличными деньгами, чем особенно привлекают. Для получения такого кредита понадобится платежеспособный поручитель.

Кредит под залог недвижимости

Потребительские кредиты под залог недвижимости не сильно распространены, так как клиент при этом получает большой риск. Их оформляют тогда, когда необходима значительная сумма, например, на ремонт той же недвижимости.

Кредит под залог товара

Чаще всего потребительские кредиты выдаются на покупку определенного товара.

Оформить такой кредит можно прямо на месте в магазине или супермаркете бытовой техники, мебели и прочих товаров. Там могут находиться несколько представителей от разных банков, которые оформят все в течение нескольких минут или часов. Залогом по такому кредитованию выступает товар, который непосредственно покупается.

Стоит отметить, что потребительский кредит может быть выдан как наличными, так и безналичным расчетом. Условия могут быть различными, по процентным ставкам, по количеству необходимых документов для оформления и прочим критериям.