Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создание страхового бизнеса: правила и этапы открытия агентства

Бизнес

Страховой бизнес – это перспективная сфера деятельности. Вы можете открыть предприятие, развиваясь и выходя на новый уровень прибыли. Но важно продумать основные нюансы, мелочей в вопросе нет.

Правила регистрации

Для открытия агентства необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Организация может обладать различными формами собственности. Это открытое общество, общество с ограниченной ответственностью и так далее.

Лучше делать выбор в пользу видов, дополненных словом «страхование». Если планируется проводить разнообразные экспертизы, то важно, чтобы они имели связь с основным направлением деятельности. В противном случае осуществлять их невозможно.

Как получить лицензию?

Необходимо подать в Министерство Финансов пакет бумаг, перечень выдает соответствующий орган. Разрабатываются правила страхования, рассчитываются тарифы. Помимо этого, нужно подтвердить то, что генеральный директор обладает подходящей квалификацией. Оплачивается государственная пошлина, размер которой укажут в корешке.

На оформление лицензии уходит от полугода до года. Это обусловлено тем, что информация тщательно проверяется. Если все нормально, вашу организацию внесут в реестр, можно будет заниматься предоставлением услуг на законных основаниях.

Что делать дальше?

Когда вышеперечисленные шаги будут выполнены, займитесь решением следующих вопросов:

  • подбирается и арендуется подходящий офис, оформленный в фирменном стиле;
  • нанимается персонал, проверяются все лицензии и сертификаты специалистов, чтобы в дальнейшем не возникло непредвиденных сложностей;
  • ищется целевая аудитория, проводятся рекламные акции, привлекающие внимание заказчиков к вашему агентству.

Чтобы не столкнуться с крупными расходами в первое время деятельности, снизьте тарифы и привлеките клиентов широким спектром доступных услуг. Помимо этого, понадобятся не только обязательные, но и добровольные программы страхования. Чем шире их ассортимент, тем быстрее ваша компания будет развиваться.

Приглашайте на работу толковых агентов, способных организовать эффективный процесс труда. Их должно быть не менее сотни в идеале, поскольку так можно обслужить намного больше заказчиков. Предлагайте профессионалам достойную оплату, чтобы они не отказывались от сотрудничества с вами.