Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прокат горнолыжного оборудования и одежды как вид бизнеса

Бизнес

Отдых на горнолыжных курортах становится все более популярным у россиян. Многие люди специально берут на это время отпуск, чтобы получить незабываемые впечатления.

Для этого не нужно приобретать лыжи и различные аксессуары, существует прокат горнолыжной одежды в Адлере, других местах активных занятий.

Организация

Для создания сети пунктов проката хватит организации ИП. Если количество наемного персонала не превысит отметку в 100 человек, то создавать юридическое лицо в виде ООО не понадобится. Вариант индивидуального предпринимательства будет выгоднее по налоговым платежам, если выбрать УСН или ЕНВД, то не нужно будет платить НДС, позволит экономить на ведении бухгалтерии. Достаточно написать заявление, заплатить 5000 рублей и код ОКВЭД 77.21 - прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров.

Далее понадобится организация пунктов, где клиенты будут брать одежду, оборудование и переодеваться. Такое помещение должно иметь три комнаты:

  1. Для оформления договора аренды или проката.
  2. Склада с оборудованием.
  3. Раздевалки с индивидуальными шкафчиками.

Из снаряжения понадобятся: лыжные костюмы, ботинки, перчатки, очки, шлемы, лыжи, палки, сноуборды.

Кроме инвентаря, необходимо держать в штате инструктора, который поможет подогнать снаряжение, объяснит нюансы использования, покажет правильную стойку и движения для начинающих. Опытный специалист привлечет дополнительных клиентов, повысит репутацию фирмы.

В каждый прокатный пункт необходим сотрудник отвечающий за подготовку инвентаря и его выдачу-приемку. При этом желательно, чтобы это были два разных человека, при наплыве клиентов один не справится.

Что нужно

Начинать необходимо с 10-15 комплектов одежд, оборудования в каждом пункте проката. Это минимальное количество инвентаря. Нужно учитывать, что многие люди предпочитают отдыхать семьями, поэтому должны быть комплекты для женщин и детей. Для семей берущих в прокат весь комплект оборудования и одежды предлагать скидки в 10-15%.

Рекламу необходимо размещать возле самых популярных лыжных трасс, в районах станций, куда приезжают туристы, возле гостиниц. Это могут быть билборды, растяжки. По договоренности с администрацией гостиниц, выкладывать на стойках и в фойе буклеты, предлагая свои услуги.
Обязательно иметь свой сайт, продвигать его в социальных сетях в группах любителей активного отдыха. Это поможет расширить известность, позволять бронировать для туристов инвентарь заранее.