Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему будущее строительного рынка за СРО

Бизнес

Предпосылки появления СРО на рынке строительных услуг назревали давно.

Избыток частных организаций, не способных предоставить качественный сервис и гарантии возведения объектов, привел к серьезному оттоку заказчиков. За прошедшие 10 лет в столичном регионе обанкротились сотни компаний, а свои деньги потеряли тысячи клиентов. О провинции говорить даже не приходится.

Цели и задачи СРО

Целью СРО является регулирование, «очистка» рынка от не ответственных и некомпетентных организаций.

В настоящее время допуск СРО является единственным легальным пропуском для предпринимателей. Без наличия такой лицензии любая коммерческая деятельность считается незаконной и не соответствующей действующим стандартам. Нарушители караются строго. Отсутствие допуска сулит огромный штраф или вовсе закрытие коммерческого предприятия.

Получить допуск СРО на ведение строительной деятельности значит потратить серьезные деньги. Компании соискателю необходимо предоставить гарантии своего безбедного и перспективного сосуществования. У предприятия должен быть собственный финансовый фундамент, индивидуальная техническая и транспортная база и, что самое важное, штат аттестованных специалистов. В СРО допускаются только те компании, которые имеют сотрудников с качественной проф подготовкой.

Преимущества СРО для соискателей

Саморегулируемая организация не является для предпринимателя препятствием. Объединение отсеивает бесперспективные проекты и открывает дорогу только приоритетным участникам. Компании, состоящие в СРО, могут рассчитывать на маркетинговую поддержку и финансовую помощь. Именно саморегулируемые организации участвуют в розыгрыше выгодных тендеров и строительных конкурсов на дорогие объекты недвижимости.