Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть магазин по продаже крепежа: рекомендации и советы

Бизнес

Люди всегда делают ремонт, что-то чинят дома или строят на даче. Когда в городе нехватка хороших строительных магазинов, бизнес на продаже крепежа является удачным способом заработка.

Если покупатель знает, что здесь купить гайки можно недорого, он не пойдет к конкурентам. Обычно для такого бизнеса достаточно бюджета в пределах 500 000 рублей. Но нужно подобрать ассортимент, найти хорошее помещение и разрекламировать свою торговую точку.

Правила организации бизнеса

Вначале необходимо определиться, какие товары продавать. Важно следить за ассортиментом, чтобы всегда были гайки, шурупы, гвозди и прочие изделия разных диаметров. Покупателям потребуются сопутствующие товары. Это обычно ручной инструмент — молотки, пилы, плоскогубцы, отвертки.

Чем больше выбор, тем лучше. Ведь многих людей не устраивает скудный ассортимент в супермаркетах. Цены на метизы зависят от производителя. Если купить продукцию из Европы, она окажется намного дороже отечественной. Лучше предложить продукцию в нескольких ценовых сегментах.

Дорогостоящий электроинструмент закупать не стоит. На закупку уйдет много денег, а клиенты обычно покупают технику в крупных сетевых магазинах.
Важно подобрать оптимальное расположение для магазина. Если рядом находится строительный гипермаркет, большинство людей ходят туда. Ведь у крупных сетей есть миллионы на рекламу. Начинать бизнес лучше в районе, где нет хороших магазинов с метизами. Можно открыться даже за городом, возле больших дачных массивов. Владельцы загородной недвижимости вынуждены хотя бы раз в сезон ремонтировать дом или гараж.

Этапы открытия своего дела

Даже при минимальных вложениях затраты на открытие торговой точки составят не менее 400 тысяч руб. Ниже приведены этапы открытия бизнеса по продаже крепежа:

Составление бизнес-плана.

  1. Открытие предприятия — ООО или ИП.
  2. Выбор системы налогообложения — обычно выбирают налог на вмененный доход, который зависит от площади торгового зала.
  3. Аренда помещения, закупка оборудования и товара.
  4. Подбор персонала.
  5. Реклама и продвижение.

Основная часть вложений пойдет на закупку витрин, стеллажей, рекламной вывески и кассового аппарата. На оснащение торгового зала уйдет минимум 80 000 рублей. Арендовать отдел в торговом центре или отдельное помещение площадью около 20 метров квадратных можно за 35-45 тысяч руб.

Чтобы привлечь первых клиентов, придется вложиться в рекламу. Как минимум, потребуется зарегистрировать фирму в электронных справочниках и разместить рекламные объявления в социальных сетях. Желательно открыть сайт магазина, хотя бы одностраничный.

Для нормальной работы магазина достаточно нанять двух продавцов, разбирающихся в строительстве. Сотрудники будут работать сменами. Чтобы мотивировать персонал, стоит помимо зарплаты начислять проценты от продаж. Если учитывать страховые выплаты, на зарплату работникам будет уходить 50 тысяч рублей в месяц.