Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже строительных материалов: организационные вопросы

Бизнес

Столичный регион характеризуется высокими темпами строительства объектов разнообразного предназначения. Со временем любая недвижимость ветшает, нуждается в ремонтировании.

В результате и генерируется приличный спрос на всевозможные стройматериалы. Застройщики приобретают различные смеси для черновых половых стяжек, а купить плитку в Москве решают отделочники.

Даже экономический кризис не очень сильно сказывается на объемах продаж, потому что государство с банкирами стимулируют население выдачей ипотечных кредитов, возможностью учесть материнские капиталы в счет погашения целевых займов. Особенно стабилен сектор продукции для облицовки поверхностей, поскольку она требуется как строителям, так и новоселам, а также тем, кто производит ремонт.

Статистика указывает на периодичность проведения ремонтных мероприятий в 6 лет. Перечисленные факторы подчеркивают потребность в новых торговых компаниях, поэтому можно смело открывать собственное дело.

Организационные нюансы

Высокий спрос с такой же рентабельностью привлекает множество коммерсантов. По этой причине наблюдается значительная конкуренция. Конкуренты подразделяются на крупные и мелкие фирмы. Первые игроки сосредоточены на широком охвате товарных групп, предложении низких ценников, а вторые участники рыночных отношений решаются купить строительные материалы у компании Палин Краски, чтоб продвигать узкий ассортимент.

В связи с этим важно тщательно проанализировать сложившуюся обстановку в конкретном регионе, правильно выбрать стратегию с тактикой.

Оптимальным считается подход в установлении цен, которые на пару процентов ниже среднерыночных. Следует учитывать и сезонность товарных позиций. Обороты значительной части стройматериалов в зимние месяцы проседают вдвое, поэтому обязательно наличие в номенклатуре востребованных в холодные периоды изделий.

Формат бизнеса

Способ торговли определяется размером инвестиций. Меньше всего нужно денег при организации канала сбыта через глобальную сеть, так как работа ведется под заказ, нет необходимости арендовать склад с торговым залом, нанимать много сотрудников. Сложность заключается в длительном выходе в лидеры поисковых выдач по ключевым фразам.

Немного потребуется денежных средств и при открытии маленького узкоспециализированного магазина с площадью до 59 м2. Многократно больше придется вложить в просторный павильон, расположенный в центре густонаселенного микрорайона.