Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы, как открыть дом для проживания пожилых людей

Бизнес

Уход за людьми преклонного возраста является необходимой социальной функцией. Чаще всего он осуществляется комплексно с предоставлением жилья и медицинского обслуживания.

Также понадобится сайт на пансионат для пожилых.

Что нужно

Сначала необходима регистрация в налоговой службе в виде ИП или ООО. Любая хозяйственная деятельность дома для пожилых влечет финансовые расчеты, поэтому понадобится вести бухгалтерские документы, отчитываться перед контрольными органами. Если планируется нанять персонал менее 100 человек, то подойдет ИП, для большего количества занятых понадобится юридическое лицо. Эти цифры не касаются постояльцев, относятся только к наемным работникам.

Для обслуживания понадобятся следующие работники:

  1. Люди с высшим и средне-специальным медицинским образованием.
  2. Повар и работники кухни.
  3. Обслуживающий персонал в виде нянечек, уборщиц.
  4. Водители, сторожи, вахтеры.

Далее понадобится утверждение помещения санитарными и пожарными службами. Поэтому для аренды или покупки лучше всего подойдут бывшие здания санаториев, пансионатов, больниц. Они проектировались и сооружались с учетом всех требований данных организаций.

Особенным этапом будет получение лицензии для осуществления такого рода деятельности. Ее можно получить только после одобрения СЭС, пожарными службами, имея в штате специалистов с высшим медицинским образованием и опытом работы по специальности.

Также необходимо будет решать вопросы с Пенсионным фондом, органами социальной защиты, чтобы получить разрешение на перечисление пенсий пожилых людей на счет дома престарелых.

Советы

Выбирать место проживания нужно исходя из условий изолированности зданий от городского шума, наличия парка для прогулок, отдыха на свежем воздухе. Для пожилых людей это будет очень важным фактором.

Селить в комнаты лучше по 2 человека. Во-первых, будет компания, люди такого возраста нуждаются во внимании, общении, во-вторых, в случае внезапных проблем со здоровьем, сосед сможет вызвать врача или медсестру.

Важной составляющей будет особая мебель – кровати, кресла должны иметь возможность изменения положения, все края не иметь острых углов. Также предусмотреть варианты передвижения по помещениям, территории на инвалидных колясках. Все лестницы должны оснащаться пандусами. Лифт понадобится даже для двухэтажного здания, многим пожилым людям тяжело ходить по лестницам.

Душевые, туалеты должны быть на каждую комнату, или на 2-3, не более. Понадобится помещение под общую столовую и комнату собраний, проведения досуга.