Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как начать свой бизнес по производству молока и его реализации

Бизнес

Молоко и продукты из него всегда будут востребованы потребителем. Несмотря на большую конкуренцию в этой сфере, имеются хорошие возможности для входа в бизнес.

Для этого можно арендовать помещения, купить оборудование для охлаждения и переработки молока на blitz-sumy.com.ua, наладить поставки розничным продавцам.

Организация

Для начала необходимо определиться с масштабами бизнеса. Если планируется количество занятых не более 100 человек, то лучшим вариантом станет регистрация ИП, с выбором режима налогообложения УСН или ЕНВД. Нужно написать заявление в налоговой службе, оплатить 5000 рублей при регистрации. При таком варианте организации не нужно будет платить НДС, появится возможность сократить расходы на бухгалтерию.

Для большого предприятия создается юридическое лицо в виде ООО. Регистрация в налоговой будет стоить 4000 рублей, для уставного капитала выделяется сумма в 10000 рублей. Обязательно понадобится бухгалтер, постоянные отчеты, выплата НДС. Такой вариант может окупиться только при высоких оборотах продукции.

Код ОКВЭД для любой формы выбирается 10.51.

Цех для переработки молока, изготовления продукции выбирается в зависимости от количества и видов выпускаемого ассортимента. В любом случае понадобится пастеризация, охлаждение и фасовка. Все стадии переработки и упаковки необходимо разделять по зонам.

Оборудование можно купить или взять в лизинг. Второй вариант потребует расходов на постоянное обслуживание финансовых обязательств, но выгоднее для первоначального развития бизнеса, требует меньше затрат. Для производства организуются следующие участки:

  1. Цех приемки продукции.
  2. Аппаратный цех первичной обработки молока.
  3. В зависимости от типа производства можно организовать: цех кисломолочной продукции, сырный, творожный, разлива, производства масла.
  4. Фасовочный цех.

Что нужно

Набрать специалистов для каждого участка производства. Это могут быть люди со средним-специальным образованием. Также необходим главный инженер с высшим. Организация работы может быть круглосуточной, в три смены по 8 часов, или выбрать 12-часовый график под утренний и вечерний завоз молока после дойки коров.

Связь с поставщиками и продавцами. Можно закупить парк молоковозов, чтобы забирать продукцию у фермеров, или связаться с крупными хозяйствами, которые будут привозить сами. Для связи с продавцами понадобятся изотермические фургоны, чтобы развозить свою продукцию.