Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прием на работу наркомана и в каких случаях это невозможно

Бизнес

Возможность получения работы лицами, страдающими от наркотической зависимости – актуальная проблем, вокруг которой в обществе возникает много дискуссий.

Стигматизация не позволяет бывшим наркоманам претендовать на серьезные должности даже при условии прохождения длительных реабилитационных курсов. Работодатели отталкиваются от рисков, сопряженных с приемом в штат наркомана, поэтому в 95% отказывают таким людям даже при условии высокой квалификации.

Людям, столкнувшимся с подобной ситуацией лично, или на опыте близких, стоит обратиться за профессиональной помощью. Сегодня многие профильные клиники предлагают услуги лечения от наркомании на danko.od.ua, современные протоколы лечения, позволяющие вернуть человека к обычной жизни даже после многолетнего употребления наркотических средств. Может ли человек, употребляющий наркотики, претендовать на высокооплачиваемую работу: основная специфика проблемы?

В каких случаях наркоман не получит работу?

В 2011 году государством был утвержден перечень профессий и отдельных разновидностей профессиональной деятельности, к которым не могут быть допущены лица, употребляющие наркотики. Это любая работа, прямо или косвенно связанная с жизнью и безопасностью других людей. Запрет обусловлен тем, что наркозависимый человек, управляющий, к примеру, городским транспортом или оперирующий больного – это потенциальный убийца.

Регламентирование процесса выявления и трудоустройства наркоманов

В настоящий момент разработан соответствующий нормативно-правовой акт, определяющий проведение специальных медицинских осмотров, которые будет проводиться перед началом смены и после ее окончания. Но это касается только государственного сектора. Частные компании могут обязать всех своих сотрудников проходить тесты на наркотики в обязательном порядке – это зависит от политики конкретного предприятия. Регулярность их проведения также обозначается руководством в индивидуальном порядке.

При этом у руководства есть все официальные рычаги, позволяющие уволить человека или не нанять его на работу, если он по каким-то причинам отказывается делать тест на определение наркотиков в крови. И вряд ли в случае отказа у соискателя есть возможность оспорить этот момент в суде.

Некоторые компании сочетают несколько подходов, используя не только лабораторное исследование, но и психологическое тестирование, на основании которых можно выявить склонность к наркотической зависимости еще на ранних стадиях.