Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое франшиза и в чем преимущества данного типа бизнеса

Бизнес

У многих возникает желание открыть свое дело, но решаются на это единицы. Главным препятствием являются сложности, неизменно возникающие на первом этапе.

Новому участнику рынка приходится вступать в жесткую конкурентную борьбу, искать деловых партнеров и клиентов, вкладывать немало сил и средств на рекламные кампании, популяризации своего бренда. Упрощает стартап бизнес по франшизе, устраняющий большинство проблем.

Принцип бизнеса по франшизе

Многие солидные компании, уже имеющие прочную деловую репутацию, используют в своей деятельности франшизу. Она позволяет получать дополнительный доход, повышает имидж, способствует повышению популярности. В этих отношениях франчайзер предоставляет свою торговую марку франчайзи на определенных условиях.

Специфика деловых отношений по франшизе может быть различной. Условия сделки франчайзер определяет по своему усмотрению. Во всех схемах предусматривается паушальный взнос или роялти. Паушальным взносом называется единовременная оплата услуги. Франчайзи выплачивает определенную сумму за пользование брендом. Роялти это систематические выплаты франчайзеру. Это может быть:

  • процент с чистой прибыли;
  • фиксированная ежемесячная выплата;
  • процент с выручки.

Владелец торговой марки заинтересован в прибыльности работы франчайзи. Он может способствовать развитию нового предприятия посредством предоставления помещений, грамотного маркетинга, обучения сотрудников, предоставления своих контрагентов и др.

Преимущества франчайзинга

Преимущества франшизы для нового участника рынка очевидны. Он получает раскрученную торговую марку, уже завоевавшую популярность. Это позволяет:

  1. Сэкономить затраты на рекламные компании, маркетинг.
  2. Оперативно сформировать базу партнеров, клиентов.
  3. Пользоваться помощью франчайзера в виде консультаций, гарантов при получении банковских кредитов.

В организации нового бизнеса не приходится разрабатывать бизнес-план, придумывать новые идеи. Франчайзер предлагает проверенную, эффективную схему, по которой можно продуктивно работать, получать прибыль.

Договор по франшизе заключается на определенный срок. Если до его истечения удастся встать на ноги, развить бизнес, можно будет больше не пользоваться помощью «большого брата», реализовывать собственные проекты, руководствуясь личными идеями, пользуясь накопленным опытом.