Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Начинаем регистрацию ИП

Бизнес

регистрация ипПрежде всего, перед процедурой регистрации индивидуального предпринимательства, нужно выбрать направление своей работы, подобрать удобную систему для уплаты налогов.

Для обычного предпринимательства самым подходящим бывает упрощенная система. Она предлагает вести отчетности и бухгалтерию по более простой схеме. В этом случае не нужно иметь специальное бухгалтерское образование. Предприниматель сам во всем легко разберется и без особых усилий все сделает самостоятельно.

Итак, по налоговому законодательству упрощенная система снимает с предпринимателя налог на доходы физических лиц, что касается тех доходов, которые индивидуальный предприниматель может получить от своей деятельности, налога на имущества самого ФЛ, единого социального налога (опять же на доходы от деятельности). ИП также не надо уплачивать налог на добавленную стоимость. Единственное, им придется платить последний налог, если они ввозят товар на территорию России.

Индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Этот вид налогообложения накладывает ограничения для полученных доходов, другими словами есть потолок предельного размера в доходе. Каждый год эта цифра меняется. Но не думаю, что у вас есть нефтяная скважина или сеть автозаправок или сети супермаркетов, поэтому спокойно можете при регистрации выбирать именно эту систему налогообложения. Как видите, Регистрация/Открытие ИП предполагает простой выбор.

Но не стоит бояться превышения этой планки. Если вдруг вы превысили действующий потолок, то на следующий налоговый период просто поменяете вид налогообложения: с упрощенной на основную, и будете платить все полагающиеся для этого налоги и сборы. На упрощенной системе предпринимателю нельзя будет иметь больше ста работников.

Когда вы решили, что упрощенная система подходит лучше всего, то надо выбрать объект налогообложения. Тут может быть два варианта. Определить какой будет выгоднее очень просто: нужно сделать приблизительные расчеты. Итак, объектом налогообложения бывают доходы и доходы минус расходы. Объект можно выбирать самостоятельно. Для первого варианта налоговая ставка составит 6% от всего дохода. Для второго варианта это будет 15%, но на доход без расходов. Как видите прикинуть экономичность легко самостоятельно.