Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем бизнес по переработке пластика: где брать сырье

Бизнес

Пластмассовые отходы в Европе давно успешно вторично используются. Наработанные технологии позволяют получать высокие прибыли перерабатывающим предприятиям.

В связи с этим прием пластика с его последующим превращением в новые изделия считается прекрасной идеей. Важно лишь правильно организовать процессы, чтоб производственный цикл не прерывался ни на одно мгновение.

Лицензия

Манипулирование полимерами не относится в стране к лицензированному виду деятельности. По этой причине нет нужды обивать пороги контролирующих инстанций. При этом требуется технологическую линию обеспечить всем необходимым, дабы не наносить вред окружающей среде. В противном случае госорганы, следящие за сохранением природы, станут постоянно штрафовать.

Полимерное сырье, полученное из вторсырья, также нельзя задействовать при изготовлении упаковки для продуктов питания. Других ограничений на данный момент не существует.

Добыча отбросов

Изобилие пластиковых элементов не облегчает сбор ресурсов для переработки. Сложности вызваны отсутствием культуры по разделению мусора теми, кто его выкидывает в мусорные баки. Однако эта задача легко решается своими силами. Требуется воспользоваться постоянно возрастающим трендом на стремление сберечь экологию. Особенно отзывчивы в этом вопросе горожане.

Достаточно во дворах многоквартирных домов с согласия управляющих компаний и собственников жилья расставить специализированные сетчатые контейнеры, предназначенные для аккумулирования пластмасс, с рекламой о пользе для природы. Таким способом крупный населенный пункт сможет почти даром ежемесячно поставлять свыше десятка тонн вторсырья, которое практически не придется отсортировывать.

Дополнительными источниками полимеров способны стать коммерческие и производственные объекты любого масштаба и назначения, включая кафе с оптовыми базами, розничными магазинами.

Развитие

Главным направлением нужно выбирать увеличение номенклатуры выпускаемой продукции. Сначала сгодятся и технические резервуары, тара, а потом надо рассматривать изготовление обуви, кабелей, сеток. Действуя по отработанной схеме собирания отходов, предпочтительно расширяться и в сторону других материалов. В первую очередь это относится к стеклянным изделиям. Бой стекла тоже прекрасно трансформируется в полезные вещи, не нуждается в дополнительном лицензировании.