Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на строительстве брусовых домов: организационные вопросы

Бизнес

Строительство домов весьма прибыльный бизнес. Если правильно подойти к его организации, то можно иметь постоянные заказы, хорошо зарабатывать.

Сейчас получить клиентов легче благодаря интернету. Можно заказать дом из бруса на spb.dacha-iz-brusa.ru, выбрав наиболее понравившийся проект.

Организация

Строить дома нужно имея бригаду рабочих разных специальностей. Но если количество нанятого персонала не будет превышать 100 человек, то будет достаточно регистрации ИП. Это позволит ограничиться суммой в 5000 рублей при регистрации в налоговой.

Еще одним преимуществом станет работа по УСН (упрощенной системе налогообложения), где не нужно будет выплачивать НДС, ведение бухгалтерии не потребует найма специалистов на постоянную работу. Можно будет делать это раз год, при формировании отчета в налоговую службу.

Далее встанет вопрос о рабочей силе. Для строительства домов из бруса нужен будет специалист с профильным высшим или средне-специальным образованием, плотник, сварщик, слесарь, кровельщик, маляр-штукатур. Количество рабочих может колебаться от заказов, наличия объектов.

Подбирать персонал нужно постоянный. Так повышается ответственность работников, качество результатов, можно положиться на добросовестность, дисциплинированность. Случайный контингент может подвести в самый ответственный момент.

Выбрать постоянных поставщиков материалов. Фирмы-продавцы, имея постоянных клиентов, которые закупаются оптом, всегда готовы сделать скидку, поэтому материал обойдется дешевле. Данный фактор можно использовать для получения дополнительной прибыли, или предлагать клиентам меньшую стоимость, чтобы привлечь заказчиков.

Что нужно

Необходимо купить транспорт, чтобы доставлять людей и стройматериалы на площадку. Лучше всего для этого подойдет фургон типа «Газель». Если предполагается много заказов, то понадобится несколько машин.

Ручные, механические и электрические инструменты для обработки дерева, металла, камня, бетона. Нужно учитывать, что кроме бруса и других деревянных деталей в домах нужно будет создавать фундамент, чаще всего это бетонное ленточное основание, реже сваи.

Сайт и офис нужны в обязательном порядке. Портал позволит расширить известность компании, привлечет дополнительных заказчиков. Здесь можно выставить примеры своей работы, обозначит спектр услуг, примерные расценки.

Офис понадобится для солидности и респектабельности, завоевания доверия потенциальных клиентов. Люди чаще выбирают компанию, у которой есть постоянный адрес.