Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Перевод сотрудника на другую должность: правила процесса

Бизнес

Работа с кадрами в организации, на предприятии требует соблюдения всех норм закона, нуждается в тщательном оформлении. Вопросы перемещения с одной должности на другую могут послужить предметом трудового спора, судебных разбирательств.

Чтобы избежать подобных коллизий, можно здесь получить юридическую консультацию.

Правила

Нужно различать понятие перевода и перемещения. Для перемещения не требуется согласия работника. Это связано с тем, что такое действие не изменяет должностных обязанностей, условий труда, зарплаты. Другими словами, условия трудового договора не корректируются.

Перевод требует изменения параметров трудового договора по месту работы, получаемой зарплаты или имеет отличия в условиях работы. В этом случае требуется обязательное согласие самого сотрудника, внесение изменений в соглашение. Это касается даже тех случаев, когда работник получает более высокую должность, зарплату.

Перевод может быть временным, на срок от месяца до года или постоянным. Основанием для него может быть:

  1. Медицинские показатели, когда врач или комиссия признали невозможным использовать работника на прежней должности, если условия труда вредят здоровью.
  2. По сокращению штатов. В срок до двух месяцев человеку предлагают другую должность, согласовывают перевод.
  3. Смена организационной формы компании, переезд на новое место, реорганизация отделов, подразделений.
  4. Перевод на новую должность в связи с открытием вакансии, или ликвидации старой в штатном расписании.
  5. Перевод с повышением или понижением. Для второго варианта обязательно создается аттестационная комиссия, проводится тестирование, если сотрудник не соответствует занимаемой должности, то принимается решение о переводе.

Порядок действий

При организации перевода непосредственный начальник работника пишет докладную записку на имя руководителя всего предприятия или организации, где указывает полностью фамилию, имя, отчество, занимаемая должность, отдел или участок, где работает человек, дает ему характеристику и обосновывает необходимость перевода. Если начальник соглашается с доводами, то он накладывает резолюцию.

Работник должен быть ознакомлен с данным документом. Если он соглашается на условия, то пишет заявление с просьбой о переводе, и процедура оформляется документально.

Для точного соответствия закону вносятся изменение в трудовой договор или создается дополнительное соглашение. На его основании пишется приказ, где перечисляются: новая должности, обязанности по ней, указывается дата начала работы. Сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. После этого вносятся изменения в другие документы организации.