Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем мини-типографию

Бизнес

мини-типографияТипография это не только тысячные тиражи газет, книг и журналов.

В типографию обращаются и для печати бухгалтерских документов небольших тиражей, методичек, рекламных проспектов и др. крупные типографии не очень охотно берутся за мелкие заказы, а вот для небольшой типографии такая работа в самый раз. К тому же маленькая типография подойдет тем, кто не может сделать сразу большие вливания на закупку техники для офсетной печати полного цикла. Но к этому можно прийти, если правильно развивая свой маленький бизнес.

Большой плюс маленькой типографии – это гибкость ее работы. У нее есть возможность прислушаться даже к самому маленькому клиенту, даже если он закажет только печать приглашений на свадьбу,с которым вряд ли будет работать большая типография.

Но прежде всего надо пройти государственную регистрацию. Для мини-типографии вполне достаточно зарегистрироваться как частному предпринимателю. В вашем случае не надо будут ни лицензии, ни разрешения.

Еще для работы понадобиться помещение. Так как размеры вашей фирмы маленькие, то и помещение большое не надо. Хватит помещения не больше тридцати квадратных метрах. А вот над местом надо подумать. К вам ваши клиенты должны добираться удобно и быстро. Но даже если вы нашли помещение далеко от центра города, то доставлять заказы можно как самому, если есть личный транспорт, или при помощи службы доставки. Для помещения можно добавить только одно: не надо открывать типографию в жилом доме, жителям будет мешать шум и они могут пожаловаться.

Но какое бы маленькое не было предприятие, основная часть расходов уйдет на оборудование. Подумайте, что понадобиться в первую очередь, а без чего можно пока обойтись. Не обязательно покупать новое. Вполне достаточно будет б/у, но с небольшим количеством износа.

Прежде всего, надо будет приобрести ризограф, самая простая машина для офсетной печати, цветной копир, расходники, бумага, краска, компьютер.

В типографии должен быть хотя бы один сотрудник, который хорошо знаком со спецификой этой сферы деятельности.