Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на аренде фотостудии: как организовать и что нужно

Бизнес

Бизнес на фотостудиях – отличное направления для тех, кто разбирается в основах фотографии, знает о хорошем освещении и основных ходовых декорациях для отличный студийных фотосетах.

Идея прибыльная, особенно, если есть хотя бы одно помещение в собственности.

Как организовать бизнес по аренде фотостудий

Фотостудия – прибыльное направление и для этого не всегда нужно знать основы фотографии, но это будет неоспоримым преимуществом. Если есть задумка продать оригинальный фотосет, остается просто выбрать фотостудию с бумажным фоном. Москва – хороший город для начинаний любого формата, бизнес фотостудий не исключение.

  1. Первое с чего следует начать – найти помещение, если нет своего. Самый удачный вариант – центр города с удобной транспортной развязкой и хорошей парковкой по возможности.
  2. После того, как помещение найдено стоит оформить свою деятельность, ведь это форма предпринимательства, для простоты и удобства подойдет ИП.
  3. Для обустройства фотостудии необходимо примерно 40-50 кв. пространства. Хватит на 3 оформленные зоны и место администратора. На данном этапе закупаем необходимое оборудование:
  • профессиональный фотоаппарат;
  • освещение;
  • необходимые аксессуары и элементы декора, мебель;
  • оргтехнику для работы администратора – в виде компьютера и принтера. В том числе рабочий стол и стул.

Затем стоит уделить вопрос активной рекламе и вывеске. Вывеска может быть простая, без освещения, для привлечения внимания днем.
Если есть навыки фотографирования, то в этой же студии можно работать самому, продвигая услуги через активное ведение своей личной страницы в соцсети.

Стоит помнить про ремонт помещения и покраску стен. Для фотостудии нужны монохромные, однотонные оттенки. К таким относятся: белый, серый, черный.

Примеры оформления фотозон

  1. Просто черная стена с деревянным кубом и разных форматов стульев – барный и классический со спинкой. На подобной стене удачно делать портретные и предметные снимки любых стилей.
  2. Мягкий уголок с диваном, подушками, мягким ковриком и детскими стульчиками, украшенных воздушными шариками, мягкими игрушками. Отличная зона для семейной фотографии и снимков мам с детьми.
  3. Третьей зоной может быть белая стена со светлыми занавесками и светлыми аксессуарами. Хорошее место для портретных женских снимков, в том числе и студийных свадебных. Данную зону можно дополнить искусственными большими цветами, аркой из цветов и т.п.

Аренда фотостудий – прибыльный бизнес, с учетом, что данная ниша мало заполнена конкурентами. При этом окупает себя значительно быстро, особенно в осенне-зимний период, когда погодные условия для уличных съемок неудобные, а также в связи с зимними праздники увеличат спрос на новогодний фотосеты.