Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес в Нидерландах для иностранцев: правила ведения и полезные советы

Бизнес

Нидерланды являются страной с развивающейся, прочной экономикой. Здесь имеются прозрачные условия для ведения бизнеса. Недаром государство занимает шестое место по темпам роста ВВП среди государств Евросоюза.

Можно узнать подробнее про бизнес в Нидерландах на businesslegalconsultancy.com/ru/organyzacyja-byznesa-v-nyderlandah/.

Открытие бизнеса

Для легального ведения бизнеса необходимо получить визу, чтобы въехать в страну, и вид на жительство, который дает право вести дела со всеми госудаоствами, входящими в ЕС. Нужно выполнить несколько действий:

  1. Обратиться в службу иммиграции, чтобы получить законный статус нахождения в Нидерландах.
  2. Обратиться в министерство экономики, где проведут изучение деятельности обратившегося, оценят его бизнес-проект, значение для страны. Для приобретающих часть в действующем бизнесе, необходима доля не менее 25%.
  3. Чтобы получить ВНЖ, необходимо 12 месяцев непрерывного функционирования бизнеса в Нидерландах с получением прибыли.
  4. Ускорить процесс получения можно вкладыванием средств в экономику, созданием рабочих мест для местных жителей.

Процедура регистрации

Сначала выбирается, регистрируется уникальное имя компании. После этого Акт инкорпорации фирмы подлежит заверению у нотариуса. Средняя стоимость процедуры составляет 1700 евро. В торгово-промышленной палате страны для компании нужно получить индивидуальный номер. При обращении онлайн процедуру можно пройти за несколько часов, для остальных вариантов придется потратить 3-5 дней.

Затем собирается пакет документов, подается в налоговую службу. В течении 1,5 месяцев, после проверки сведений, присваивается номер налогоплательщика с выдачей соответствующего свидетельства. Если планируется использовать рабочую силу, компания подает заявку в службу найма работников.

Формы собственности

В Нидерландах можно проводить экономическую деятельность со следующими основными формами собственности

Компания с ограниченной ответственностью, находящаяся в частной собственности. Может иметь одного или нескольких владельцев, минимальный размер уставного капитала отсутствует. Распределение ответственности является пропорциональным, в зависимости от вклада.

Общее партнерство требует соглашения между владельцами бизнеса о распределении доходов и ответственности.

Индивидуальное предпринимательство по типу аналогичному российскому.

Кроме этого, в стране существует много организационных вариантов бизнеса, владельцы вправе выбирать любой. Нужно учитывать, что в Нидерландах высокая ставка подоходного налога.