Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности получения рабочей визы в Европу и базовые правила

Бизнес

Рабочая виза - это документ, предоставляемый для тех, кто планирует работать в той или иной стране. Процедура получения рабочей визы похожа с получением обычной, но есть особенности, рассмотрев которые задачу возможно облегчить.

Особенности получения рабочей визы в Европу

Рабочая виза – хорошая возможность получить вид на жительство и впоследствии гражданство той страны, работа в которой намечается. Желательно для получения визы посмотреть визовый центр на visa100.ru, узнать подробности в информационных разделах или по телефону. Но если никто не пригласил из работодателей, а желание сменить место жительства велико, то схема оформления следующая:

  1. Первое с чего следует начать -  нужно найти компанию и отправить на почту резюме сразу на английском. Можно скинуть нескольким компаниям резюме одновременно.
  2. Выбравшая компания заключает специальный договор, который позволяет собрать пакет документов с копией договора от компании, приглашающей на работу.
  3. Нужно заполнить специальную анкету. Заполнение строгое, ошибок быть допущено не должно, в том числе и опечатки, исправления.
  4. Нужно оплатить страховку, которая стоит не менее 30 000 долларов.
  5. Оплачивается госпошлины и делается заявка в консульство страны, планируемую поехать.
  6. После назначенного времени нужно прийти для сдачи копий оригиналов документов.

Важный нюанс – ответ по разрешению на визу может затянуться от недели до месяца. Значит работодатель должен быть уверен в том, что передумать соискатель не планирует. В практике, рабочие визы даются быстрее обычных. Особенно если соискатель имеет хорошую кредитную историю и опыт работы в официальных организациях сравнительно большой.

Бывает, что соискателя приглашают на дополнительную беседу в консульство той страны, в которую планируется поездка.

Для справки: есть ряд стран, которые чаще отказывают в визе, даже рабочей. К ним относятся: Германия, Австрия, Швейцария. Эти страны слишком скрупулезно относятся к приезду гражданам из других стран, особенно из России. Но есть другие государства, такие как Италия, Испания, Греция, которые наоборот приветствуют российских граждан для работы. Во многих странах постсоветского периода и странах ближнего зарубежья, процедура, наоборот, упрощена.

Получить рабочую визу несложно, главное серьезно отнестись к процедуре и помнить важный фактор – наличие приглашения от работодателя или подписанный трудовой договор, в противном случае на рабочую визу не стоит надеяться.