Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Каким бизнесом заняться в небольшом городе

Бизнес

бизнес в небольшом городеВопрос чем заняться, если живешь в маленьком городе волнует многих предпринимателей, которые не смогли найти себя в большом городе и направили свой взор на маленький. Но тут может возникнуть целый ряд вопросов.

Самое выгодное – это кафе, парикмахерская, автосервис, аптека, ремонт телефонов, бытовой техники, такси, ателье пошиву одежды. Сюда же можно отнести производство продукции для строительства. Эти области вполне рентабельны для маленького городка и поэтому являются наиболее привлекательными. Изучите сначала город. Может быть рядом находится карьеры песка и глины. Тогда стройматериал получится очень дешевым. К тому же зарплаты в маленьком городе ниже, чем в большой. Это тоже скажется на стоимости стройматериала.

Организация своего дела в маленьком городе предполагает некоторые преимущества:

- открыть свою маленькую фирму проще, по сравнению с мегаполисом. Не занятых ниш значительно больше;

- вам понадобиться значительно меньше стартового капитала, что надо будет для открытия фирмы. Отличаться она может на порядок, по сравнению с большим городом. Это понижение обусловлено маленькой платой за арендой и низкими зарплатами в этом регионе. Так что это подойдет для бизнес идеи с небольшими вложениями.

Перед открытием проанализируйте местный рынок и финансовый возможности населения. Лучше всего остановиться на том, где мала конкуренция, в идеале ее нет совсем. Но финансовые возможности клиентуры должны соответствовать вашим услугам. Но если вы выберете заполненную нишу, то надо подумать, как привлечь в свою сторону клиентов, чтобы они перешли к вам от конкурентов. Тут можно воспользоваться качеством или низкой ценой.

Подбор сферы деятельности в маленьком городе – это дело сугубо индивидуальное для каждого региона.