Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на изготовлении мыла: выбор помещения и покупка оборудования

Бизнес

Мыло сегодня покупают не только как средство гигиены, но и в качестве оригинального подарка. Его продажи приносят неплохой доход. Понимая это, многие начинающие предприниматели решаются превратить мыловарение в бизнес.

Он требует ответственного подхода и выполнения нескольких важных этапов.

Основные особенности

Изготовление мыла невозможно без специального сырья. Купить масла для мыла и прочие нужные компоненты можно в интернете или в специальных магазинах. Прежде, чем заниматься закупками, следует определиться с форматом бизнеса. Это может быть:

  1. Магазин в интернете. Современный формат, способный привлечь клиентов из разных городов, стран, требующий небольших затрат на старте.
  2. Домашняя мастерская. На ее организацию не потребуется крупных сумм. По мере роста масштабов производства места может не хватить. Особое внимание потребуется уделить соблюдению норм Санпина, Роспотребнадзора, пожарной инспекции.
  3. Стандартная торговая точка. Чтобы ее открыть, потребуется много времени, финансов. В перспективе при правильном подходе к организации она окажется более рентабельной, чем производство на дому.

После определения формата новый бизнес регистрируют в Налоговой службе.

Помещения и оборудование

Следующим этапом начинают поиск помещений. Если планируется открывать магазин в классическом смысле, понадобится торговая площадь. Это может быть небольшой магазинчик, павильон в торговом центре. Размер зависит от масштабов производства, спроса на товар. Можно арендовать готовую торговую точку, укомплектованную всем необходимым для торговли (витринами, прилавками).

Также нужно найти помещения для изготовления мыла, хранения сырья, готовой продукции. Они должны находиться максимально близко к месту продажи.

Производственное помещение следует оснастить необходимым набором оборудования:

  1. Мощной плитой.
  2. Смесителями для качественного перемешивания сырья.

Потребуется приобрести емкости из металла, в которых мыло будет вариться, и формы для отливки готовых изделий.

Персонал

Чтобы организовать рабочий процесс, понадобиться найти специалистов:

  1. Мыловара. Он должен знать технологию мыловарения, разбираться в сырье.
  2. Упаковщиков.

Для работы в магазине потребуются продавцы, бухгалтер, уборщица.

Если планируется работать через интернет, необходимо нанять менеджера для приема, обработки заказов, курьеров, доставляющих продукцию покупателям.

После этого останется закупить исходные материалы и начать деятельность.