Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем прибыльный бизнес на строительстве домов

Бизнес

Недвижимость остается одной из наиболее прибыльных сфер деятельности. Поэтому идея заняться бизнесом по строительству жилых домов привлекательна и перспективна: люди всегда будут переезжать и искать новый уголок.

При правильном подходе вы сможете не только заработать, но и стать основателем целой строительной империи. Но стоит учесть, что для открытия бизнеса потребуется определенное количество материальных ресурсов, надежная команда и знания в сфере строительства. Так, вам нужно не только найти тех, кто, к примеру, хочет купить дом из клееного бруса, но и знать, как этот дом построить и выгодно продать.

Перед открытием компании и началом деятельности, настоятельно рекомендуем вам посмотреть готовые дома на одном из многочисленных сайтов, дабы оценить конкурентов и ознакомиться с новомодными веяниями в сфере архитектуры.

Организация бизнеса по строительству домов

В первую очередь необходимо определиться с направлением деятельности. Вы должны понять, будете ли вы вести дела самостоятельно или понадобится привлечение инвесторов. Это очень затратный вид деятельность, поэтому обойтись без дополнительных средств достаточно проблематично.

Также стоит рассмотреть идею партнерского бизнеса. Вместе с этим, существует вариант открытия строительной компании, приступающей к работам только после внесения аванса на счет заказчиком объекта. Это наиболее экономный, с точки зрения стартовых вложений, способ.

Также вам потребуется разработать концепцию фирмы, ее философию, чтобы наиболее выгодно продавать свои труды заказчикам. При выборе территории определитесь не только с тем, почему она выгодна вам, но и с тем, почему она выгодна тем, кто будет платить за строительство.

Офис для компании лучше всего искать в центре – это позволит создать определенный образ организации (вряд ли у заказчиков вызовет доверие небольшая приемная на окраине города). Для запуска работы вам потребуется также штат сотрудников, в который должны входить бухгалтеры, юристы, менеджеры, архитекторы и инженеры. Помимо офиса, вам понадобится складское помещение.

Когда все помещения будут найдены, а документация оформлена, можно переходить к рекламной компании.

Этапы функционирования бизнеса по строительству домов

На первом этапе вам необходимо выбрать и приобрести участок, где будет возводиться объект и разработать весь пакет проектной документации: чертежи здания, топографическая съемка, основные конструктивные узлы, схема расположения коммуникаций, экспликации и многое другое. Затем придется позаботиться о получении разрешения на строительство.

Не менее важным этапом является поиск команды специалистов: строителей, электриков, сантехников, машинистов и т.д. Если участок обильно засажен деревьями, придется пригласить еще и лесоруба.

Далее осуществляется строительство запроектированного объекта. Важно, чтобы работы были закончены в срок, а технические характеристики возводимого объекта соответствовали заявленным. Пока ведется строительство (если оно не было заказано предварительно), можно заняться поиском покупателей возводящейся жилплощади.