Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правовые аспекты процесса реорганизации предприятия

Бизнес

Предприятия живут и развиваются по определенным законам. Часто возникает необходимость преобразования формы деятельности, разделения или укрупнения.

Все эти действия требуют соблюдения определенных правил, можно подробнее про реорганизацию предприятия узнать на ZKG.

Формы

Существуют следующие способы преобразования компаний:

  1. Слиянием называется процесс, когда несколько юридических лиц образуют одно. При этом их деятельность прекращается, вместо них появляется новая организация со своей правовой формой. Полномочия, имущество передаются новой фирме от всех участников реорганизации.
  2. Выделение. Из компании выделяется другая, с новым уставом, названием. Старая может передать ей часть полномочий, имущества, но при этом остается функционировать.
  3. Присоединение. Похоже на слияние, но в этом случае одна организация остается работать, присоединяемая перестает функционировать, передавая свои полномочия, имущество, головной компании.
  4. Разделение. Здесь имущество полномочия делятся на все выделяемые организации, старая прекращает свое существование.
  5. Преобразование. Может меняться название, форма собственности. Все полномочия, имущество переходит в новую организацию.

Правовые аспекты

Процесс реорганизации проходит несколько этапов. На первом из них все участники уведомляют налоговую службу о проводимых процедурах. Это нужно сделать в три дня. В реестр вносится запись о проводимых мероприятия, в течение 5 дней обязательно информируются кредиторы, если они имеются. В месячный срок дважды публикуется сообщение о проводимых мероприятиях.

Для оценки всех финансовых составляющих проводится инвентаризация имущества, принадлежащего участникам процесса. Составляется итоговый документ. Если происходит слияние, присоединение, преобразования, то им является передаточный акт. Для разделения, выделения оформляют разделительный баланс.

Ликвидируемые организации снимаются с контроля в налоговой службе и других органах, куда производятся выплаты. Счета в банках закрываются, печати и электронные подписи аннулируются.

При создании новой организации в виде юридического лица (ООО, АО и др.) они обязаны проходить все процедуры регистрации и оформления.
Если предполагается сокращение штатов, реорганизация должностей, то все увольняемые сотрудники извещаются за два месяца под роспись.

Такие люди имеют право на двухмесячное пособие в размере средней зарплаты. Некоторые категории граждан запрещено увольнять, это связано с содержанием несовершеннолетних детей.