Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже и установке Умного Дома: организационные вопросы

Бизнес

Дом, способный обслуживать себя, думать за хозяина, а порой и предугадывать его планы – уже не сюжет для фантастического романа, а реальностью.

Существует множество способов комплектации систем «умный дом», отличающихся по стоимости. Ежегодно количество желающих заполучить такую технологию для своего жилья увеличивается. Потому данный вид бизнеса набирает обороты. Купить Умный Дом KNX, можно на сайте интернет магазина компании занимающейся комплектацией интерьеров под ключ.

Этапы организации бизнеса

Перед запуском бизнес-проекта необходимо выяснить степень востребованности услуги в конкретном регионе. Отсутствие конкуренции не всегда является гарантией успеха. Не исключено, что подобное связано с отсутствием спроса из-за низкого уровня жизни населения.

Если все-таки фирму решено открыть, то придется предпринять следующие шаги:

  1. Зарегистрировать  фирму. Выбор формы собственности лучше остановить на ООО, чем на ИП. Это  связано с тем, что ООО является юридическим лицом, и ему гораздо легче  получить лицензию на данный вид деятельности. Кроме того, в случае  банкротства ИП может потерять все имущество, в то время как ООО только уставный  капитал и часть имущества.
  2. Арендовать  офис. Достаточно небольшого помещения в жилом районе населенного пункта  (там цены на аренду ниже). Не исключено, что придется еще снять помещение  под склад, но обычно установка оборудования производится сразу после его покупки.
  3. Набрать необходимые  кадры. Нет необходимости включать штат бухгалтера и юриста, лучше заказать аутсорсинг их услуг, так как последние требуются не постоянно. В  первую очередь следует найти грамотного менеджера по продажам, имеющего  опыт работы с людьми, мастеров-монтажников и компетентного специалиста по  ПО.
  4. Заключить  договор с поставщиками. В России производителей такого оборудования очень  мало, поэтому придется рассчитывать на продукцию западных фирм. Доставка в  этом случае обходится дорого, но она окупается высоким качеством товара.

Организовать  рекламную деятельность и продвижения услуги. Вновь созданной фирме  обязательно необходим свой сайт и паблики в соцсетях. Но они не являются основными  рекламными инструментами. Рекомендуется продвигать услугу через друзей и родственников,  а также распространять визитки и буклеты в офисах компаний торговых точках, деятельность которых связана  с продажей строительных товаров. Полезно будет подключить печатную и  электронную прессу.

Преимущество такой бизнес-идеи заключается в том, что клиенту, которому было установлено оборудование Умный дом, придется впоследствии не однократно пользоваться услугами фирмы. Установленную систему придется настраивать и усовершенствовать. В интересах фирмы как можно быстрее создать клиентскую базу, чтобы обеспечить себе стабильный доход даже при небольшом количестве заказчиков.