Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как стать провайдером в городе: что нужно для организации

Бизнес

Зарабатывать на интернете можно в качестве провайдера, предоставляя услуги связи. Для этого нужно выполнить некоторые процедуры по юридическому оформлению, обзавестись оборудованием.

Набрать клиентов, провести домашний интернет можно быстро, если правильно воспользоваться рекламными ресурсами, набрать квалифицированную бригаду монтажников.

Что необходимо

Для создания сети передачи данных нужно выполнить действия:

  • оформить создание юридического лица в виде ООО;
  • получить лицензию;
  • получить разрешение Роскомнадзора;
  • оборудовать помещения для узла связи;
  • набрать персонал, клиентов, проложить линии связи.

Организация ООО обойдется 4000 рублей за получения свидетельств в ФНС и 10000 нужно внести, как уставной капитал. Оформление документов займет от 5 рабочих дней до 2-х недель.

Нужно заключить договор с вышестоящим провайдером, который предоставит доступ к основной магистрали данных, выводящий местный сегмент интернета на международный уровень. Затем получить лицензию на оказание телематических услуг и передачи данных. Эти документы выдаются на основании подписанного соглашения с оператором телекоммуникационных данных.

Для получения разрешения от Роскомнадзора потребуется разработать проект узла связи и подать его вместе с заявлением. Рассмотрение может занять от месяца до года. Это самая затратная стадия. Платить придется за создание проекта, его экспертную оценку и ввод в эксплуатацию. Расходы могут составить от 70 тысяч рублей за все этапы.

Помещение должно быть оборудовано пожарной сигнализацией, все линии электропередач иметь заземление. Работа оборудования создает излишнее выделение тепла, поэтому комнаты необходимо оснащать вентиляцией и системой кондиционирования воздуха.

Советы

Прежде всего нужно распланировать охват по территории и возможному количеству клиентов. Рентабельность сети наступает при наличии более 50 человек. Но ориентироваться лучше на сто и более.

Конкуренция на рынке высока, тарифы должны быть ниже, чем у провайдеров сотовой связи. Они имеют наибольший охват территории, входить в сеть можно имея только телефон или модем, поэтому не нужны дополнительные затраты для пользователя. Наземный провайдер должен установить оборудование, протянуть линию.

Для этого необходимы первоначальные затраты клиентов. Выгодный тариф, набор дополнительных услуг может их привлечь. Чаще всего лучшим вариантом служит пакет безлимитного интернета с высокой скоростью и набор телевизионных каналов.