Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разведение малины для последующей продажи: разнообразие сортов

Бизнес

Ягода входит в число наиболее почитаемых видов. Она ценится народами за необычайные вкусовые качества, а также невероятный лечебный эффект.

Поскольку в стране ягодное предпринимательство не настолько развито, как в Европе либо США, то на малину спрос зашкаливает. В результате ценники оказываются достаточно привлекательными, чтоб ее разведение как бизнес рассматривать.

Особенности

Растения не нуждаются в особом уходе. Они могут плодоносить многократно в течение одного сезона. Для них предпочтительна сельская местность, но и на остекленном, утепленном балконе, лоджии реально выращивать кусты. Важно лишь обеспечить насаждения необходимым объемом влаги, регулярно проветривать пространство, если оно закрытое. Освещение участка тоже должно быть прекрасным.

Особо надо акцентироваться на поддержании почвы влажной. В связи с этим в засушливые времена требуется своевременно ее поливать. При этом излишки воды нужно вовремя отводить, потому что они приведут к загниванию корней. Оптимальным вариантом оросительной системы всеми аграриями признается капельный комплекс, придуманный в Израиле.

Он позволяет экономно расходовать водные ресурсы, равномернее снабжать водой кустарники на любой площади, избегать переувлажнения.

Ассортимент

Наиболее востребованы двухлетние сорта, начинающие радовать ягодами через год после высадки. Спрос связан с восхитительным вкусом малины. Ароматные, сочные, сладкие плоды дарят поистине райское наслаждение. Однако кусты легко заболевают, а заморозки иногда приводят даже к полной гибели.

Первую партию саженцев лучше закупать в проверенном питомнике. Данный выбор гарантирует максимальную вероятность приживаемости зеленой растительности. Обладая большими сельхозугодиями, допускается одновременно множество разновидностей высаживать ради выявления наиболее выгодной версии. Именно ее и потребуется в дальнейшем своими силами разводить.

Полтысячи кустарников запросто помещаются на десятке соток. Надел можно выделить в стационарной теплице, которая оснащена обогревателями и принудительной вентиляцией. Тепличное хозяйство позволит снимать урожаи круглогодично, но следует ориентироваться на зиму с весной, так как в нем хорошо растут исключительно ремонтантные сорта, сильно уступающие двухлетнему виду по вкусовым показателям. В холодное время покупатели довольны и таким ягодам, поэтому со сбытом проблем не будет.