Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа строительных материалов как вид заработка: особенности бизнеса

Бизнес

Строительные материалы никогда не теряют спроса на рынке. Это побуждает начинающих предпринимателей задумываться об организации бизнеса на их продаже. Для реализации этой идеи придется выполнить несколько этапов.

Основные особенности

Самый простой вариант организовать торговлю стройматериалами – открыть магазин. Это может быть обычная торговая точка либо интернет-магазин. Через него люди, к примеру, смогут купить базальтовую сетку на polycompozit.com/bazaltovaya-setka. Необходимо определиться, какие именно товары будут представлены в магазине. Вариантов великое множество. Выбор следует делать, ориентируясь на ситуацию на рынке, конкуренцию, целевую аудиторию и прочие аспекты.

Будущий бизнес требуется оформить официально. Необходимо:

  1. Определиться с формой ведения бизнес-деятельности (ИП, ООО).
  2. Выбрать схему внесения налоговых взносов.

Одним из важнейших моментов станет оформление разрешительной документации в Роспотребнадзоре, пожарной службе. Условием ее получения является полная безопасность помещения будущего магазина, его соответствие санитарным требованиям.

Помещения

Когда оформление нового бизнеса с юридической точки зрения завершиться, будут получены свидетельства, разрешения, можно переходить к подбору помещений:

  1. Под магазин. Помещение должно быть большим, иметь удобную планировку, чтобы не возникало проблем с размещением стройматериалов, их выносом.
  2. Под склад. Лучше, если он будет располагаться за городом, в месте с хорошими подъездными путями.

Если планируется продавать товары через интернет, дополнительно понадобится найти помещение под офис. В нем менеджеры будут принимать клиентов, заключать договоры на поставку.

Каждое из помещений нужно укомплектовать всем необходимым:

  1. В магазине разместить стеллажи, витрины, полки для выгодной демонстрации товаров. Обязательно установить торговый прилавок, кассовый аппарат, компьютер.
  2. На складе организовать удобные места для хранения стройматериалов.
  3. Офис оснастить мебелью, оргтехникой.

Сотрудники

Организовать какой-либо бизнес без сотрудников невозможно. Торговля строительными материалами – не исключение. Чтобы магазин заработал, потребуется сформировать штат, включающий в себя:

  1. Продавцов. В идеале они должны иметь опыт продажи товаров для строительства, разбираться в их разновидностях.
  2. Бухгалтера.
  3. Администратора.
  4. Грузчиков, работников склада.
  5. Водителей (если запланирована доставка покупателям).

При организации интернет-продаж не обойтись без менеджеров, принимающих заявки по интернету, телефону, а также без специалиста, который разработает сайт и обеспечит его корректную работу.