Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила организации бизнеса на сдаче в аренду серверов

Бизнес

Сервера предназначены для функционирования любой информационной сети. Они могут хранить информацию различных сайтов, заниматься координированием работы определенного числа компьютеров, которые находятся в одной сети.

С помощью серверов хранят корпоративные данные, осуществляется доступ к ним сотрудников.

Сдача серверов в аренду является одним из способов пассивного дохода. Суть состоит в реализации свободного дискового пространства, желательно - эффективной.

Правила организации бизнеса

  1. Предоставление серверов в пользование называется хостинг. Клиенты подключаются к серверам удаленно, хранят в них информацию, исполняют программы. Сервера напоминают шкафы, от компьютеров отличаются мощностью. Предоставлять услуги можно с арендованного оборудования или со своего. Некоторые компании сдают в аренду помещения для разных нужд, арендовать машинный зал здесь будет неплохим вариантом.
  2. Использование своего оборудования обойдется дешевле. Но если выбирать сервер, то лучше немецкий (голландский, американский), у них технические характеристики, мощность лучше.
  3. Для занятия хостингом нужна лицензия, но ею можно заняться при удачном начале бизнеса. Имея хостинговую площадку, начинают с рекламы. Ее можно провести в интернете. Создание сайта принесет свои плоды. На нем будет размещена информация, настроен целевой трафик. Использование SEO-продвижения довольно скоро принесет результат. Придется все время проводить онлайн. Можно нанять администратора для выполнения технических работ.
  4. Цены должны быть не слишком маленькие, чтобы не потерять клиентов. Качественный, хороший хостинг невозможен по низким ценам. Необходимо заняться приобретением активной административной панели, через которую будет идти управление бизнесом. Это удобно для клиентов.
  5. Необходимо подумать – какими платежными системами пользоваться. Клиентам следует знать, что услуги техподдержки распространяются на вопросы хостинга, другими проблемами она не занимается.
  6. Нужно заняться вопросом сохранения резервных копий на отдельном сервере, в случае сбоев в работе оборудования данные не будут утеряны.

Бизнес на сдаче в аренду серверов довольно прибыльный. Он актуален, востребован, гибок. Начать его можно с нуля. Главное – экспериментировать, создавать бизнес-планы, следовать им. Результат не заставит себя ждать.