Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем бизнес по утилизации и скупке компьютеров

Бизнес

Повсеместное распространение компьютерной техники, которая постоянно совершенствуется, быстро морально устаревает, привело к необходимости избавления от старых моделей.

Однако просто выбрасывать ноутбук на свалку нельзя, потому что часть его компонентов опасна для экологии. Проблема особенно актуальна для юридических лиц, обладающих многочисленным парком оргтехники.

Поскольку компаниям следует подтверждать документально правильность удаления отслуживших аппаратов, то они генерируют спрос на подобные услуги. Ценники у соответствующих предприятий достаточно выгодные для открытия бизнеса. Чтоб убедиться в этом, вот ссылка на утилизацию компьютеров в специализированной фирме. И перспективы радужные за счет регулярного ужесточения наказаний для нарушителей законов, относящихся к данной сфере.

Ключевые моменты

Материалы, входящие в состав комплектующих, относятся к опасным классам. По этой причине придется проходить все этапы по лицензированию деятельности. Потребуется обучить и сотрудников, которым будет поручено заниматься вредными отходами. Внутрикорпоративным приказом надо обязательно назначить и сертифицированное лицо, ответственное за манипуляции с компьютерным хламом.

Многие детали в ПК содержат также драгоценные металлы. Работать с ними тоже нужно грамотно. С этой целью необходимо оформить ювелирное свидетельство от государственной инстанции, контролирующей оборот в стране подобного вида драгоценностями.

Полноценный перерабатывающий завод стоит чрезвычайно дорого. Его создать может исключительно олигарх. Остальным участникам рынка ничего другого не остается, как стать посредниками. Посредническая функция заключается в принятии устаревших компьютеров с выписыванием документов, их разборку на запчасти, которые продаются ближайшему переработчику. Безопасные фрагменты, ненужные никому, придется выбрасывать на обычную свалку.

Способ повышения прибыли

Среди старья иногда попадаются элементы, востребованные теми, кто до сих пор эксплуатирует технику. Дефицит компонентов приводит к росту их стоимости. На этом можно неплохо зарабатывать, так как продаются раритетные адаптеры на аукционах и досках объявлений гораздо дороже, чем принимаются утилизаторами.

Аналогично следует поступать и с пользующимися спросом исправными микросхемами, целыми конденсаторами, качественными транзисторами, надежными резисторами.