Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на изготовлении лепнины: этапы создания предприятия

Бизнес

Украшение помещений лепниной давняя традиция, не теряющая актуальности в настоящее время. С появлением новых строительных материалов, применяемых в отделке, этот способ оформления получил новое дыхание, приобрел более широкое распространение.

Лепнина в интерьере свидетельствует о достатке, респектабельности, успехе.

Правила и этапы

Для развития бизнеса по изготовлению лепнины нужно пройти несколько организационных стадий:

  • определить потенциальных клиентов, масштаб будущего производства;
  • зарегистрироваться в налоговой службе, выбрав организационную форму в зависимости от величины планируемого предприятия;
  • арендовать или купить помещения для производства, оборудование;
  • нанять и обучить персонал;
  • наладить поставку сырья и сбыт продукции.

Если планируется выпуск небольших партий, ориентирующийся на индивидуальных потребителей, то достаточно зарегистрировать ИП и выбрать код ОКВЭД 23.62, определяющий выпуск гипсовых изделий. Предпочесть режим налогообложения УСН.

В этом случае можно обходиться без постоянной бухгалтерии, заказывать услуги только в период годовой налоговой отчетности. Для массового производства, по заказам крупных строительных организаций, нужно организовать ООО, внести уставной капитал в размере 10000 рублей.

Аренда цехов в промзонах городов будет самым дешевым вариантом. Для производства нет разницы в удалении от центра, здесь главное стоимость аренды, обеспеченность транспортными магистралями и коммунальными трассами.

Что нужно

Оборудование на первых порах можно взять в лизинг. Это снизит первоначальные затраты, позволит сосредоточиться на качестве материалов, готовых изделий, подготовке кадров. Лепнина в интерьере – это потребность у богатых клиентов или респектабельных организаций, для них качество стоит на первом месте. Поэтому производство стоит сразу ориентировать на этот показатель, как основной критерий.

Офис нужно арендовать в центре, иметь несколько комнат. Здесь можно выставить образцы продукции, вести переговоры. Он станет визитной карточкой, поэтому кроме полного набора оргтехники, стоит обзавестись солидной мебелью, включающий стол и шкафы руководителя из массива древесины, диваны и кресла для клиентов.

Сбыт продукции можно вести через строительные организации, имеющие много объектов. Кроме того, наладить сотрудничество с ремонтными фирмами, обслуживающими индивидуальные заказы.

Обязательно организовать сайт, создать группы в соцсетях, чтобы продвигать свои услуги на рынке. Интернет позволяет делать это сейчас эффективнее, чем традиционные СМИ.