Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовывать концерты и зарабатывать на этом деньги

Бизнес

Концертная деятельность весьма прибыльный бизнес для артистов и организаторов. Разовые мероприятия позволяют собрать большое количество средств, которые сразу попадают на счета заинтересованных лиц.

Потребитель платит деньги еще до получения товара, что выгодно отличает эту сферу от других областей деловой среды.

Что нужно

Прежде, чем заказать организацию концертов, нужно определить кто это сможет сделать. У известных артистов имеются свои импресарио, продюсеры. Они не работают с неизвестными фирмами и одиночками. Договориться можно, если есть опыт работы в этой области, успешно проведенные мероприятия. Поэтому деятельность нужно начинать с самых низов, постепенно продвигаясь вверх в мире шоу-бизнеса.

Для начала нужно организовать ООО или ИП, зарегистрировать его в налоговых органах. Выбрать код ОКВЭД 93.29, что предполагает предоставление услуг в области развлечений. При этом нужно учитывать, что данный вид деятельности очень многогранный, придется взаимодействовать со многими структурами, которые не всегда охотно идут на сотрудничество с индивидуальными предпринимателями.

Кроме официальной регистрации понадобятся лишь организационные усилия. Нужны контакты, знакомства, соглашения в следующих сферах:

  • с владельцами или арендаторами концертных площадок;
  • с фирмами занимающимися сдачей в аренду, наладкой музыкальной и сценической аппаратуры;
  • с владельцами гостиниц;
  • с распространителями билетов;
  • рекламными компаниями и изготовителями продукции.

Правила и этапы

Прежде всего для организации концерта необходимо выбрать целевую аудиторию, хорошо знать ее вкусы и материальное положение. Ведь точное попадание с ценой на билеты гарантирует прибыль, в то время, завышенная цена может привести к отмене концерта из-за их плохой продажи. Это самое худшее, что может произойти с организатором. Ему перестанут доверять владельцы оборудования, площадок, артисты.

Начинать нужно с небольших аудиторий, малоизвестных артистов. На этом можно заработать опыт и репутацию, что в конечном счете дороже прибыли.
Обязательно организовать офис, создать сайт, продвигать свои услуги в социальных сетях. Нанять секретаря, который будет принимать посетителей, отвечать на звонки. Это добавит респектабельности, что в данной сфере является обязательным атрибутом.

Известность можно набирать в сети, размещая ролики с прошедших мероприятий, предлагая услуги самодеятельным артистам. При организации концерта обязательно подписывать договор, где четко распределять права и обязанности, указывать суммы отчислений.