Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на курьерских услугах: как основать организацию

Бизнес

Логистические услуги пользуются огромной популярностью. Открыв существующее количество компании, можно убедиться в актуальности сервиса.

Бизнес на курьерских услугах

Доставка значительно упрощает жизнь. Заказав товар у продавца, нет необходимости подстраиваться под его режим работы, и спешить в офис за своей посылкой. Экспедитор сам привезет вещь на указанный адрес в удобное клиенту время. При этом, можно скачать сервис – интегратор курьерской службы, и иметь доступ ко всем службам доставки. При желании менять исполнителя на более выгодных условиях.

Как основать бизнес

В отличие от остальных сфер, логистика имеет множество тонкостей. Чем шире охват географии, тем сложнее реализовать проект.

Ежегодно товарооборот возрастает в среднем на 25%. Крупные транспортные компании не всегда справляются с объемом работы, поэтому мелкие предприниматели приходят на выручку, реализуя небольшие отправки.

Открывать фирму по перевозкам с нуля достаточно сложно, но есть возможность получить локальный хороший старт. Как начать заниматься логистикой:

  1. Сотрудничество с частными организациями и государственными учреждениями. Довольно часто возникают срочные вопросы, которые сотрудники не могут оперативно решить. К ним можно отнести – доставку корреспонденции, перевозка бумаг, ценных вещей. Здесь важна скорость. Чем быстрее заказчик получит посылку, тем выше рейтинг и уровень доверия к фирме.
  2. Интернет-магазины. Удаленные торговые площадки занимаются реализацией товара, не акцентируя внимание на привоз. Даже имея крупный оборот, не формируется логистический отдел. Платформе не рентабельно нанимать штат сотрудников, поэтому активно пользуются услугами частного перевозчика.
  3. Розничная торговля. Небольшие павильоны также идут в ногу с современными технологиями, осуществляя продажи через сайт. Покупки совершаются не часто, следовательно, в дополнительном штате коллектив не нуждается. Такой способ сотрудничества часто наблюдается с цветочными мастерскими и частными кондитерскими.

Таким образом, чтобы основать свою логистическую службу, не нужно иметь большой парк автомобилей и обширные территории. Достаточно заключить договор с несколькими представителями для оказания услуг «по требованию».

Рекомендации

Огромная конкуренция формирует цену, поэтому следует помнить, что окупаемость вложений займет время.

Не стоит сразу хвататься за множество заказов, полагаясь на собственные силы.

Обозначать время с запасом. Дорожные условия непредсказуемы, поэтому нужно закладывать период с учетом возможных пробок. Желательно указывать интервал времени, в который груз будет доставлен.

Не брать под свою ответственность грузы, перевозка которых требует специального режима. Как только вещь попадает курьеру, ответственность за его состояние накладывается на него.