Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно организовать прибыльный бизнес по пошиву одежды

Бизнес

Ремесло портного было востребовано во все времена. Такой бизнес может приносить прибыль не только крупным корпорациям или домам моды, но и небольшим компаниям, отдельным предпринимателям.

Потребитель, обращаясь за товаром изготовленным небольшими партиями или индивидуально, получает оригинальные, самобытные предметы. Можно посмотреть расценки на пошив одежды, выбрать по стилю и цене.

Организация и что необходимо

Планируя организацию бизнеса, нужно определить следующие параметры:

  • специализацию и объем выпускаемой продукции;
  • площадь помещения для работы;
  • количество занятых;
  • каналы поставки сырья и сбыта продукции.

В зависимости от количества работников, можно организовать ИП. Если работать по патентной схеме, то их не может быть больше 5. Для более крупной организации, желающей сохранить льготы налогообложения, можно содержать в штате до 100 человек. Если планируется создание бизнеса с более 250 сотрудниками в штате, то организуется юридическое лицо в виде ООО. Нужно получить регистрацию в налоговой инспекции, написав заявление и выбрав код ОКВЭД от 14.11 до 14.19, куда входят все виды производства, кроме пошива меховых изделий.

Площадь помещения для цеха должна включать склад сырья, цех раскроя, пошивочный участок, место хранения готовых изделий. Плюс бытовые помещения для работников.

Из оборудования понадобятся столы и стулья, швейные машинки, отпариватели, утюги, шкафы, стеллажи, вешалки, другое оборудование, в зависимости от специализации. Можно создать многофункциональное производство, создающее все виды одежды, или специализированное. Все типы можно разделить по категориям:

  • верхняя одежда;
  • легкая одежда для мужчин, женщин, детей;
  • белье.

Советы

Цех нужно оборудовать в промзоне города. Здесь имеются дороги, подходящая инфраструктура, цены на аренду или покупку невысокие. Но нужно учитывать, что придется переоборудовать помещения под конкретные нужды, поэтому стоит учесть затраты в первоначальном бизнес-плане.

Сбыт можно осуществлять через собственные магазины и ателье по приему индивидуальных заказов, или связаться с торговой сетью. Второй вариант требует меньше затрат на организацию, повышает сбыт товаров, но снижает прибыль на единицу продукции. Выгода его в том, что предприятие быстрее получит известность, расширит производство.

Также обязательно необходим сайт, организация групп в соцсетях. Для швейного производства – это более быстрый и менее затратный способ рекламы, чем использование традиционных СМИ.