Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже компьютеров: организация и советы

Бизнес

Компьютерная техника всегда пользовалась большой популярностью у потребителей. Цифровые технологии не стоят на месте и с каждым годом появляются более мощные компьютеры.

Для знатоков этой отрасли инвестиция в бизнес по продаже компьютеров может стать золотой жилой.

Главный момент - это юридическое сопровождение компании. Заказать юридические услуги для бизнеса можно по ссылке на сайте компании AURUM. В компании трудятся эксперты международного класса. Фирма делает упор на следующие отрасли:

  • информационные технологии;
  • искуственный интелект и машинное обучение;
  • прямые инвестиции;
  • альтернативные финансы;
  • криптовалютыи виртуальные активы;
  • корпоративное право;
  • интеллектуальная собственность и пр.

Кроме того, специалисты компании помогут структурировать бизнес и максимально снизить финансовые и правовые риски.

Что нужно для открытия

Невозможно стать успешным бизнесменом не имея и копейки в кармане. Раскрутить компьютерный бизнес без стартового капитала невозможно. Конечно, это при условии что нет состоятельных друзей, которые с радостью готовы инвестировать в проект собственные сбережения.

Кроме этого для обустройства понадобиться:

  1. Торговый зал.
  2. Полки, витрины, место для продавца. 
  3. Сайт.
  4. Персональный компьютер для ведения документации магазина.
  5. Товар. В нашем случае компьютерная техника и периферийные устройства, сетевое оборудование, оргтехника, комплектующие, расходные материалы.

Как организовать бизнес

В первую очередь нужно оценить размер предложения подобных товаров. Если продавцов в этой нише слишком много, будет сложно конкурировать с топовыми магазинами. Организация бизнеса по продажам техники проводится по такому плану:

  1. Подыскивают помещение. Лучше всего если торговая площадь будет находиться в центре города или в относительно людном месте. Чтобы раскрутить сервис, расположенный за углом, нужна полноценная рекламная кампания, которая требует немалых денежных ресурсов. Чтобы магазин вызывал доверие, а товар можно было без помех рассмотреть со всех сторон подойдут торговые залы площадью больше 50 м. кв. В помещении нужно выделить место под склад, подсобку.
  2. Формируют ассортимент. В компьютерном магазине должно быть все что может заинтересовать потенциального клиента. От компьютеров, ноутбуков и офисной техники до комплектующих, проводов, картриджей. Некоторые продавцы добавляют к своему ассортименту даже бумагу разных форматов.
  3. Ищут оптовика. Мелким магазинам искать поставщика лучше в своем регионе. Цены хоть и выше, чем у производителя, зато на доставку идет меньше времени и можно часто заказывать новинки. Крупные торговые сети заказывают товар через дилеров или напрямую у брендов.
  4. Разрабатывают рекламную кампанию. Крепят вывеску, раздают рекламные буклеты, размещают баннеры с оповещением об акциях и скидках.

Полезные советы

Перед тем как решиться на открытие магазина по продаже компьютеров нужно объективно оценить положение на рынке в конкретном регионе. Например, заниматься продажей дорогостоящей техники в небольшом населенном пункте будет невыгодно из-за редких покупок. А вот в небольшом городке где таких магазинов нет торговля будет идти на ура.

Чтобы бизнес процветал нужно:

  1. Регулярно обновлять ассортимент.
  2. Уделять должное внимание обслуживанию клиентов.
  3. Для увеличения оборота можно открыть сервис по ремонту компьютеров, предоставлять услугу заправки картриджей.

Несмотря на большую конкуренцию бизнес по продаже компьютеров может быть очень прибыльным в конкретно взятом регионе. Главное следить за новинками и вовремя пополнять ассортимент.