Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация экскурсий по городу: что нужно для бизнеса

Бизнес

Увлечение внутренним туризмом неуклонно растет. Это позволяет предпринимателям наладить свой бизнес в экскурсионном направлении. Денежных средств для вложения в такое дело потребуется немного, но находчивость, коммуникабельность, личное обаяние пригодятся.

В России много исторических мест, памятников старины, которые интересны людям. Тем более развитие туризма поддерживается государством. Поэтому организация туристического бизнеса – идея своевременная. В каждом городе найдутся интересные места, про которые можно рассказать. Заказать экскурсию по Киеву можно у city tour Kiev по организации туристических поездок.

Начинать дело можно с истории своего города. Для этого необходимо хорошо изучить знаменательные даты, события, а также уметь общаться с людьми. Клиентами могут стать школьники во время каникул, которые плохо осведомлены об истории города, командировочные.

Тематика может быть разной. Нужно заинтересовать аудиторию, ведь не все одинаково нравится детям и взрослым. Подключив фантазию, можно экскурсию превратить в увлекательную игру, добавив к рассказам элементы квеста.

Детей можно увлечь походом на кондитерскую фабрику, в лес, в котором происходили сказочные события, придумать викторину в форме вопросов-ответов о жизни знаменательных людей города, писателей, поэтов, живших в нем или останавливающихся когда-то. Слушателям постарше интересна будет история города. Влюбленным – красивые места с фотозонами и легким угощением.

Что нужно для бизнеса

  1. Пешком ходить по историческим местам вряд ли найдутся желающие. Нужно подумать о транспортном средстве. Купить автобус – дело хлопотное. Заняться этим можно, когда станет ясно, что дела идут хорошо. Арендовать его – хороший вариант.
  2. Купить радиооборудование, включающее громкоговоритель, микрофон, наушники, приемник. На первое время также можно взять в аренду.
  3. Приобрести дополнительные аксессуары для квестов, постановок. Это могут быть магнитики, статуэтки, фигурки.
  4. С тематикой экскурсий лучше определиться заранее. Тур можно начать сразу с вокзала, привлекая клиентов рекламой в интернете, на форумах, раздачей флаеров, листовок.
  5. В стоимость экскурсии можно включить прохладительные напитки (в жару они пригодятся), легкие закуски (если экскурсия продлится несколько часов). Аптечка в автобусе обязательна на всякий случай.
  6. Из документов необходимо иметь регистрацию ИП, документ из налоговой инспекции, плюс договор на аренду автобуса. Если предполагается наличие других сотрудников, должна быть должностная инструкция, договора с каждым их них. Обязателен весь список музеев, памятников, интересных мест города.