Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на экскурсиях: вид деятельности и прочие советы

Бизнес

Организация походов и поездок с познавательными целями позволят заработать деньги, если подойти к процессу правильно. Востребованность сервиса такого вида высока, люди постоянно стремятся узнать что-то новое, вырваться из суеты серых будней.

Можно найти экскурсию на travel24.online, выбрав удобное время, маршрут и формат.

Организация

Нужно зарегистрировать ИП в налоговой службе, выбрав код ОКВЭД 79.12, который относится к деятельности по организации туров. Можно работать по УСН или ЕНВД, где не нужны затраты на бухгалтера, обязательные платежи ниже.

Далее выбрать направление деятельности из следующих вариантов:

  • городские экскурсии;
  • прохождение сложных природных маршрутов;
  • экологические туры;
  • деревенские туры;
  • посещение памятных, исторических мест.

Можно комбинировать предлагаемые виды экскурсий. Для организации понадобится разработанный маршрут, услуги подготовленных экскурсоводов. Многодневные туры потребуют организацию ночлега и питания.

Транспорт является важной составляющей, он не понадобиться только для экскурсий по историческому и культурному центру города, если все объекты сосредоточены близко друг от друга. Подойдет автобус с количеством мест от 12 до 44. Все они должны быть мягкими, комфортабельными. Нужен водитель с правом управления транспортным средством такого класса.

Способы и советы

Сначала нужно определиться с местами, где будет проводиться экскурсия. Здесь обязательно рассчитать возможности обслуживания по количеству туристов. Слишком маленькая группа сделает дорогими билеты, большая увеличит запросы по транспорту, размещению, питанию.

Далее определить длительность. Городские нужно рассчитывать на срок от 1 часа до двух. Это оптимальный срок, чтобы показать достопримечательности, рассказать о них и не утомить внимание людей. Для памятных, исторических мест, находящихся вне городов, можно предусмотреть час рассказа и несколько часов свободного времени.

Если экскурсии проводятся в необустроенных местах, то организовать питание. Это могут быть сухие пайки и чай из термосов, или договоренность с местными точками общепита, лежащих на пути следования.

Программа тура должна быть насыщенной, интересной, в то же время не нагружать экскурсантов избытком информации и предложений.

Реклама в социальных сетях, создание в них групп, позволит распространить информацию через личные контакты, ей будут больше доверять. Обязательно наличие сайта, с организацией заказов и бронирования экскурсий.