Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Недорогая касса для ИП: требования к онлайн кассам

Бизнес

Любой российский предприниматель не откажется от использования недорогого кассового аппарата. Однако в результате изменений российского законодательства ИП вынуждены использовать довольно дорогое контрольно-кассовое оборудование.

Поэтому многие производители онлайн-касс позаботились о представителях малого бизнеса и разработали специальные бюджетные решения.

Какой должна быть онлайн-касса

Недорогая онлайн касса для ИП должна соответствовать ряду требований. Во-первых, ее необходимо зарегистрировать в официальном реестре контрольно-кассовой техники. Российские предприниматели могут использовать только те кассы, которые указаны в данном реестре. Во-вторых, это оборудование должно работать с фискальными данными.

Для этого оно оснащается фискальным накопителем. В-третьих, современная ККТ должна быть подключена к интернету. Подключение необходимо для обеспечения возможности передачи сведений о совершенных транзакциях в ФНС. Современные онлайн-кассы также должны обеспечивать:

  • печать номенклатуру в чеке;
  • передачу фискальных данных;
  • отправку электронных чеков потребителям.

Несмотря на достаточно большой перечень требований, ему может соответствовать даже недорогое контрольно-кассовое оборудование. Если же оно не будет соответствовать хотя бы одному из перечисленных пунктов, у представителя малого или среднего бизнеса могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

Нарушение требований ФЗ-54 приведет к административному штрафу. Также возможна временная остановка деятельности компании. Но стоит понимать, что такие последствия возникнут только в крайнем случае. Если ККТ не будет соответствовать требованиям, предприниматель просто не сможет ее внести в реестр ФНС.

Критерии выбора

Чтобы выбрать подходящую кассу, необходимо учесть несколько важнейших критериев:

  1. Интерфейс. Он должен быть простым и понятным. Также должна быть обеспечена возможность беспроблемной замены рулона.
  2. Возможность добавления данных. Этот критерий актуален для компаний с большим количеством позиций.
  3. Возможность решения различных задач. Желательно, чтобы ККТ была оснащена дополнительными функциями: возможностью работы с документами, просмотром отчетов и т.д.

В заключение стоит добавить, что при выборе ККТ необязательно учитывать используемую систему налогообложения. Сегодня можно без проблем купить онлайн-кассы для ЕНВД, ОСН или УСН.