Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на строительстве из сип-панелей: организация и технология процесса

Бизнес

Возведение домов и жилых комплексов активно развивается. Взамен квартир большинство людей предпочитают приобретение собственного дома. Основное желание – быстро возвести постройку с нуля, потратив минимальное количество средств.

Повышенный спрос может стать рентабельной идеей для получения прибыли.

Бизнес на строительстве из сип-панелей

Технология SIP начала свое движение в Канаде, Швеции и Финляндии, и до сих пользуется популярностью. Представляет собой возведение дома из особых трехслойных сип-панелей, позволяющих в короткие сроки возвести прочное сооружение. Чтобы понять, как выглядят помещения, достаточно посмотреть проекты сип домов на ukrpanel.com.

Процедура организации

С технической точки зрения, создать бизнес не сложно. Для этого потребуется:

  1. Зарегистрировать организацию. Для легализации деятельности подаются документы для постановки на налоговый учет как ООО, или ИП.
  2. Поиск поставщика. Строительные материалы приобретать у проверенных производителей. Уместно ознакомиться с отзывами существующих клиентов. От качества закупок зависит успех развития.
  3. Набор сотрудников. Потребуется бухгалтер, ведущий учет; бригада рабочих, занимающихся непосредственно строительными работами; логист (по необходимости).
  4. Аренда офиса. Надо учитывать факт, что встречи с клиентами будут на территории продавца, поэтому уместно организовать территорию для комфортного проведения переговоров;
  5. Складское помещение. В целях безопасности оборудование и материалы необходимо хранить в закрытом помещении.
  6. Производственная площадь.

Производство нуждается в соблюдении санитарных норм, поэтому необходимо позаботиться о вентиляции, противопожарной системе, обработке от грызунов.

Рекомендации

Перед началом работ составить подробную смету. Несмотря на быструю окупаемость, затраты на подготовительные работы немалые.

Рассчитать риски и распланировать возможные убытки. От непредвиденных ситуаций застраховаться нельзя (в отличие от оборудования и материалов), поэтому заложить в бюджет возможную внеплановую поломку аппарата, ошибки в производстве и порчу материала.

Позаботиться об охране. Строительный объект всегда привлекает внимание злоумышленников. Дополнительная защита не будет лишней.

Строительство из сип-панелей в настоящий момент только начинает развиваться, это дает возможность занять нишу одними из первых.