Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие автосалона. Определяемся с местом и маркой

Бизнес

Открытие автосалонаПри желании построить свой бизнес путем открытия собственного автосалона, необходимо устремить свои взгляды на «освоение» регионов, где наблюдается формирование платежеспособного спроса.

Открытие автосалона в столице приведет к концентрации дилерской сети и порождению сильной конкуренции, с падением показателей прибыльности.

Но, во всяком случае, вам необходимо определиться с двумя аспектами. Это выбор расположения автомобильного салона и марки, на которой будет строиться его специализация. Место необходимо найти людное, но это вовсе не означает центр города. Достаточно выбрать территорию или участок, до которого просто добраться на авто (возле магистрали) и на общественном транспорте. Чтобы договор купли продажи автомобиля заполнялся вами как можно чаще из-за притока покупателей, будущий салон должен обладать приличной территорией, из расчета 25-30 м.кв. на один автомобиль, к которому можно будет подойти и разглядеть с его с любой стороны.

При выборе марки авто, которой вы отдадите свое предпочтение, помните, что дистрибьюторами довольно дешевых марок выставляются требования к оформлению салона с надлежащим выполнением вывесок и пилонов с логотипами. Остальной интерьер - по усмотрению владельца автосалона. К примеру, Хундай, на основании своих корпоративных правил потребует от вас вложить в автосалон не менее 700 000 долларов США, которой вполне реально окупиться за 1,5-2 года. Инвестиции, превышающие 2 млн. долларов США окупятся как минимум за 4-5 лет.

При желании торговать брендами премиум-класса (Lexus, BMW) представительством этой марки будет регламентирована даже мягкая мебель для отдыха покупателей, не говоря уже об ассортименте, ресепшене и прочих аспектах. Кроме того, дистрибьюторы не дадут просто торговать «ходовыми» моделями и оформят в нагрузку парочку тяжело продаваемых вариантов. Как видно, вложиться надо серьезно, но при успешном построении бизнеса, он сулит весомые прибыли.