Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Управление репутацией компании и прочие этапы ORM маркетинга

Бизнес

Аббревиатура ORM, если ее расшифровать и перевести на русский, обозначает управление репутацией онлайн. Другими словами, это мнение, которое складывается в интернете о компании, людях, товарах, услугах.

Вот почему важен ORM в маркетинговой стратегии, ведь именно через всемирную сеть сейчас идет основное распространение информации, размещается реклама, продвигаются товары, услуги.

Назначение и особенности

Управление репутацией предназначено для решения следующих задач:

  1. Создание положительного мнения у сообществ и отдельных людей. Оно выливается в отзывы и оценки, которые затем находят другие пользователи сети, на их основе составляют собственное. Рекламе доверяют гораздо меньше, чем таким оценкам в интернете, это связано с психологией человека.
  2. Контекст и положительная реакция на компанию, индивидуума, создают эффект снежного кома, когда одно мнение наслаивается на другое, его подкрепляет эмоциональная или фактическая оценка. В результате формируется имидж, который начинает играть самостоятельную роль, её потом тяжело изменить рекламными кампаниями.
  3. Информация, которая распространена в интернете о субъектах, идет впереди их предложений. Вводя в строку поиска название фирмы, пользователь может столкнуться с негативными вариантами отзывов, и отказаться от дальнейшего потенциального сотрудничества. Поэтому положительный контент обязательно должен перевешивать.
  4. Негативный отзыв или мнение всегда появляется чаще. Здесь опять свою роль играет психология. Злость, раздражение подвигает выплеснуть их в интернет, в то время, как положительный опыт взаимодействия принимается, как должное, не требующее дополнительных оценок, действий. Нужно мотивировать клиентов или контрагентов к благожелательным откликам.

Этапы

Для формирования ORM нужно расширять собственное присутствие в сети Интернет, в первую очередь создать свой сайт. Тогда любой запрос по имени компании будет выводить его одним из первых в поиске, что даст возможность заявить о себе более широкому кругу, главное – сделать это в положительном ключе.

Второй часть стратегии станет проникновение в социальные сети, на тематические форумы, блоги. Здесь целью будет получение известности и связывание ее с положительной репутацией.

Продвигая имя или марку, нужно постоянно отслеживать всю связанную с ней информацию, анализировать в каком ключе подается, предпринимать меры, для усиления положительных сторон, затушевки негативных.