Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на выращивании и продаже саженцев: организация и советы

Бизнес

Возделывание зеленой растительности из семян считается высокорентабельным делом. Капиталовложения с последующими издержками минимальны.

Спрос постоянен в определенное время года. Например, зачастую купить саженцы на yablochko.com.ua решают весной, чтоб сразу высадить их в грунт.

Особенности бизнеса

В зависимости от стартового финансирования и имеющейся в распоряжении собственности можно заниматься выращиванием в квартире, на даче, арендованном земельном наделе. Квартира позволит в холодное время года сэкономить на тепличном хозяйстве, обустройство и содержание которого обходится в 5123 евро, не менее.

Участок за городом вначале сгодится малогабаритный, в пределах 7 соток. Его оснащение зависит от видов насаждений. Иногда нужна теплица сезонного типа или круглогодичного. Складское помещение тоже надо предусмотреть, как и полив. Территория в поле дополнительно потребует найма сторожей, потому что урожаем саженцев многие захотят поживиться.

Большие прибыли связаны с неопределенным процентом всхожести, временем ожидания произрастания. Редкие дачники, домовладельцы готовы ждать подходящих результатов месяцы либо годы. Большинству проще приобрести то, что уже набрало силу, обязательно принесет желаемые плоды. По этой же причине не наблюдается и значительной конкуренции.

Выбор направления

Ориентироваться следует на существующие потребности местных жителей, предприятий. Обычно востребована молодая поросль плодовых деревьев, ягодных кустарников, цветов, овощей. Хвойные породы с лиственными разновидностями также в почете у людей. Елки обыкновенные и голубые особенно популярны в конце года, но они должны быть возрастом от 5 лет, или старше. Ради экономии на закупке семян допускается их добывать из прошлогодних урожаев.

Реализация саженцев

Сезонность спроса вынуждает прибегать к рекламным кампаниям уже в зимние месяцы. Благодаря своевременному оповещению заинтересованных лиц весной сформируется стабильный поток клиентов. Без вложений хорошую отдачу приносят социальные сети, аукционы с общеизвестными досками объявлений. Можно обходить и близлежащие дачные участки, выставлять импровизированную витрину на въезде в поселки.

Хвойные деревья нуждаются в продвижении через муниципальные власти, ярмарки с выставками, рекламирование в СМИ. Ими интересуются и фирмы, оказывающие услуги по ландшафтному дизайну местностей, бизнесмены, стремящиеся облагородить землю, прилегающую к их офисам.