Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на циклевке паркетного пола: выбор помещения и оборудования

Бизнес

Во многих домах в качестве полового покрытия используется паркет. Он требует периодической циклевки. На этой процедуре можно неплохо заработать.

Для организации бизнеса, придется выполнить несколько этапов.

Основные особенности

Есть множество фото и видеоматериалов на тему «вот так можно сделать циклевку паркета». Но выполнить самостоятельно ее сможет не каждый. Поэтому бизнес на циклевании весьма выгоден. Его преимущества заключаются в возможности:

  1. Быстро получать деньги за сделанную работу.
  2. Наладить долгосрочное постоянное сотрудничество с заказчиками.

В крупных городах действует немало фирм, оказывающих услуги по циклеванию пола. Нужно быть готовым к конкуренции.

Деятельность необходимо официально зарегистрировать в налоговой службе. Наиболее подходящей формой ведения бизнеса в этом случае станет ИП. Если планируется нанимать для работы людей, сведения о них требуется направить в Пенсионный и социальный страховой фонды.

Удобнее организовать бизнес через интернет. Необходимо привлечь профессионала, который разработает привлекательный для потенциальных клиентов сайт. На нем опубликовать описание услуги, фото с результатами работы, стоимость, варианты оплаты, скидки. Обязательно перечислить все способы, посредством которых клиент сможет сделать заказ на циклевку паркета: по телефону, с помощью онлайн-заявки, по e-mail.

Помещение и оборудование

Этот бизнес привлекает начинающих предпринимателей тем, что не требует затрат на аренду, покупку большого помещения. Для организации деятельности достаточно:

  1. Офиса. Площадь 15-20 кв.м. лучше, если он будет находиться в многолюдном месте (центре города, густо населенном спальном районе). Тогда клиенты смогут обращаться в него лично, а не только дистанционно.
  2. Склада. Размер зависит от масштаба бизнеса. Может располагаться за городом на удалении от офиса. Главное – обеспечить хороший подъезд/выезд для транспорта.

Для выполнения работы потребуется закупить спецоборудование. Один комплект состоит из:

  1. Циклевочной машины.
  2. Дискового шлифовального устройства.
  3. Плоскошлифовальной машины.
  4. Пылесоса промышленного типа.

Количество комплектов зависит от размера бизнеса, потенциального спроса на услуги. Дополнительно понадобится рабочая одежда для сотрудников, инструменты, расходные материалы.

Обязательно необходим автомобиль. На нем сотрудники будут ездить к клиентам, перевозить оборудование для работы.

Офис нужно оснастить мебелью и оргтехникой. После этого можно нанимать менеджеров, специалистов по циклевке, водителя и приступать к работе.