Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на приготовлении суши и роллов: организационные моменты

Бизнес

Продажа продуктов питания – востребованный бизнес во все времена. Блюда японской кухни приобрели особенную популярность в последние годы, что делает их выпуск выгодным.

Можно заказать роллы на sushiicons.com.ua/menyu/rolly/kaliforniya/, выбрав из большого количества вариантов.

Организация

Суши и роллы можно продавать, открыв торговую точку, или организовать доставку. Лучшим вариантом будет совмещение двух видов бизнеса. Кухню для приготовления все равно придется организовывать, торговый зал добавит клиентов, увеличит сбыт, при минимальных затратах на аренду дополнительных площадей.

Сначала нужно подать заявление в местный орган ФНС и встать на учет в качестве ИП или ООО. Код ОКВЭД нужно выбирать 56.10 – это деятельность ресторанов и доставка продуктов питания.

После этого определится с видом торговой точки:

  • заведение быстрого обслуживания с отдельным входом и залом, где можно сидеть, или стоять у стойки;
  • фуд-корт – представляет собой витрину с блюдами, где есть несколько мест для сидения. Располагаются в крупных торговых центрах;
  • ресторан с блюдами японской кухни;
  • небольшой остров с посадкой, где имеется несколько видов блюд, и сидений для их еды.

Соответственно формату заведения нужно выбирать места открытия.

Набор персонала нужно начинать с повара. Ему придется платить больше всех, ведь его умения, навыки определит прибыльность бизнеса. Если планируется торговая точка, и доставка с постоянным потоком заказов, то необходимо несколько человек на кухню. Из персонала понадобятся продавцы, люди занимающиеся закупками, курьеры. Подбор кадров зависит от объемов заказов. Если планируется доставка, то нужен фирменный автомобиль, который будет служить и передвижной рекламой.

Что нужно и советы

Лучше совмещать кухню и торговый зал. Такое помещение позволит более оперативно реагировать на запросы клиентов, расширить ассортимент. Расположение будет выгодным в проходных местах. Кроме торговых центров, это районы массовых прогулок граждан, скопления кинотеатров и развлекательных учреждений, офисные центры. Последний тип потребителя может приходить самостоятельно, создавать заказы с доставкой. Еще можно договориться с администрацией, и формировать ланчи в комплексе, предлагая обеды в офисе.

Обязательна организация сайта. Он поможет создавать заказы онлайн, формировать рекламу, обратную связь в виде участия в опросах, розыгрышах призов, бонусов. Также активно продвигать бизнес в соцсетях, чтобы повысить узнаваемость, создать постоянную базу клиентов.