Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на услугах такси: как открыть прибыльное предприятие

Бизнес

С первого взгляда может показаться, что рынок такси крайне обширен, из-за чего конкуренция неизбежна, но многие новички сталкиваются с серьезными трудностями, отказавшись от этого бизнеса.

Решить эту проблему несложно, но важно знать о “подводных камнях” при открытии собственного сервиса услуг такси. Рекомендуем ознакомиться с особенности работы в данной сфере, а при необходимости заказать такси Астрахань.

Подготовка

Собираясь открыть собственный бизнес такси, следует определиться, какое из направлений деятельности приемлемо. Предприниматель может самостоятельно заниматься организацией, подбором персонала, созданием парка либо сотрудничать с другими исполнителями, которые возьмут часть функций на себя. В первом случае необходима серьезная материальная база. Затраты окупятся в дальнейшем, однако они необходимы при старте.

Вариант посредничества более распространен, поскольку не требует больших финансовых вложений. В этом случае необходимо приобрести оборудование, позволяющее принимать большой объем заказов. При наличии собственного транспорта можно стать индивидуальным предпринимателем и заключить договор с диспетчерскими службами.

Примером бизнеса с использованием современных технологий можно назвать сервис Mobiway. Он предполагает вызов такси онлайн, возможность расчета затрат по длительности пути, помощь автомобилистам в вызове эвакуатора и прочие услуги. Приложение Mobiway удобно не только пассажирам, но таксистам, диспетчерам таксопарков. Работает сервис в России, Украине и Беларуси.

Организация бизнеса

Начиная бизнес с нуля, важно позаботиться о регистрации деятельности в налоговой службе - это обязательное условие. Не менее важно правильно подобрать помещение. При обустройстве офиса следует строго придерживаться правил пожарной безопасности и санитарных норм при работе с компьютерной техникой. Сервис-центр может находиться как на территории автопарка, так и за его пределами. Для создания парка допустимо использовать загородные промышленные зоны.

В соответствии с законодательством, водители такси должны иметь стаж не менее 3 лет. Это нужно учитывать при подборе персонала. Сотрудники должны иметь опрятный внешний вид, обладать навыками коммуникабельности, особенным требованием является знание иностранного языка (в крупных городах и туристических центрах).

Открывая бизнес такси-услуг, важно подробно ознакомиться с законодательной базой, собрать пакет требуемых документов. Эти процедуры помогут избежать проблем, а в дальнейшем прибыль от дела покроет все потраченные на его организацию средства.