Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Служба такси как бизнес: особенности организации

Бизнес

Рынок такси страны огромный, и кажется, что пробиться туда проблематично. На самом деле организовать службу такси с нуля можно с минимальными капиталовложениями.

Заказать такси на https://yalta-24.taxi/ – это одно, а оформление работающей компании совершенно другое.

Кому подойдет бизнес и как работает

Организация такси службы в любом городе страны станет перспективным начинанием. Дело в том, что логистические планы в городах до сих пор не налажены, и в часы пик, в ночное время добраться до конечной точки проблематично общественным транспортом. Популярностью услуги такси пользуются круглогодично, спрос постоянный в любой день – будни, выходные, праздники.

Поэтому убыток при правильном оформлении такой бизнес терпеть не может. При среднем чеке поездки от 120 рублей ежедневный оборот службы такси составит более миллиона рублей, если речь идет о крупном городе и таксопарке на 50 машин. Подойдет тип предприятия тем, кто:

  • имеет опыт работы с водителями и операторами;
  • понимает принципы работы такси;
  • располагает свободными средствами в размере от 200 тысяч рублей.

Начать можно с небольшого таксопарка и нескольких машин, которые будут брать заказы в одном районе. Постепенно можно привлекать самозанятых таксистов которые будут работать на своих автомобилях, отдавая часть от привлечения клиентов компании.

Особенности организации бизнеса по пассажирским перевозкам

Для начала следует изучить рынок такси города. Посмотрите, в какие места чаще путешествуют клиенты, потребности водителей и пассажиров. Возможно, что в городе нет грузовых такси, которые помогут быстро организовать переезд. Или же другие компании неохотно берут перевозки за город, поднимают на них цену.

Беря во внимание факторы можно создать службу такси, которая привлечет на первоначальных этапах клиентов. После этого требуется:

  • зарегистрировать компанию в качестве ИП или юридического лица;
  • подключить в офис интернет и телефонию (можно организовать службы такси и с удаленными работниками);
  • оптимизироваться при помощи специальных служб;
  • нанять персонал;
  • обучить диспетчера и организовать связь между операторами и водителями;
  • провести оптимизацию сайта, сделать приложение для привлечения клиентов, разместить рекламу и тому подобное.

Услуги такси пользуются популярностью в любом городе. По сути процесс не затратный с привлечением водителей на своих автомобилях. Минус в том, что привлечь новых клиентов проблемно, нужно грамотно организовать рекламу.