Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на торговле металлом: правила организации и регистрация

Бизнес

Организовать дело по продаже металла нужно с учетом всех норм и требований законодательства. Необходимо налаживание связей между производителями и поставщиками, договоры и отчеты будут регистрироваться в разных организациях.

Например, чтобы потребитель мог купить трубу алюминиевую круглую, нужно договориться с заводом где они производятся, заключить договор, провести платеж, который будет отмечен на предприятии. Он должен попасть в официальные бухгалтерские документы, быть отмечен в итоговом отчете.

Правила и организация

Нужно организовать юридическое лицо в виде ООО, зарегистрировать его в ФНС и ПФР. Этот вариант будет самым оптимальным, ведь ИП не даст выигрыша по налогам, торговлю металлом нельзя организовать в виде небольшого предприятия с минимумом занятых.

Регистрируя бизнес нужно указать четырехзначный код ОКВЭД, который конкретизирует занятие. В данном случае он будет 46.72, что дает право на потовую торговлю металлом и рудами.

Для бизнеса обязательно нужно:

  • создать офис для ведения переговоров, заключения договоров на покупку, поставку и отпуск товаров;
  • организовать склад хранения металлов, изделий из них;
  • иметь парк автомобилей и погрузчиков;
  • штат рабочих по обслуживанию склада и офиса.

Способы

Торговля металлом, изделиями из него, имеет смысл если компания будет иметь широкий ассортимент. По сути, подобное дело - посреднический бизнес, где один оптовый продавец, аккумулирует широкий спектр изделий.

Это могут быть цветные и черные металлы, начиная от простых заготовок в виде листов, и заканчивая готовыми изделиями. Большинство производителей не могут обеспечить все потребности строительных компаний, выпуская относительно узкий ассортимент.

Разрабатывая бизнес-план, нужно определиться со спросом на продукцию, выяснить, кто может стать основным потребителем. Ориентироваться нужно на постоянных клиентов, в соответствии с их запросами налаживать связи, вести закупки.

Логистика поставок такова, что нужно учитывать расположение железнодорожных станций, с возможностью разгрузки, на склад товар везти собственным транспортом. Металл – груз тяжелый, заводы разбросаны в разных уголках страны, возить автомобилями на дальние расстояния будет невыгодно. Лучшим вариантом станет заказ большой партии, с меньшими затратами на доставку.

Рентабельность большого предприятия с широким ассортиментом оказывается выше, чем узкоспециализированного, с небольшой номенклатурой предлагаемых изделий.