Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на прокате автомобилей: что нужно для успешного предприятия

Бизнес

Автомобиль удобный вид транспорта, но владение им требует высоких затрат. Решает часть проблем способ аренды для необходимых поездок. Такой вид услуг последнее время развивается быстрыми темпами.

Можно заказать прокат автомобиля в Екатеринбурге, выбрав подходящий тип транспортного средства.

Организация

Прежде всего нужно определиться с масштабом бизнеса, какие автомобили будут сдаваться в аренду, сколько их будет. Здесь возможны три варианта:

  • покупка одного-двух автомобилей эконом класса;
  • лизинг нескольких машин разного уровня;
  • организация многопрофильной аренды от легковых машин до фургонов.

В зависимости от количества машин во владении или лизинге, нужно будет рассчитывать первоначальные затраты. Эти же факторы повлияют на организацию собственного бизнеса, будет это ИП, или ООО. Для многопрофильной компании лучшей формой организации будет юридическое лицо. Регистрация производится в налоговой службе, в случае создания ИП, можно выбрать форму отчетности.

Также понадобится гараж и стоянка. Вариант покупки и аренды можно рассматривать, как равные, все зависит от финансовых возможностей.

Третья статья затрат – создание офиса. На стоянке, для оформления выдачи можно поставить рабочий вагончик, а вот для оформления договоров нужен настоящий офис с оргтехникой, человеком отвечающим на звонки, принимающим посетителей. Это помещение будет лицом фирмы.

Что нужно

Сдача в аренду может оформляться на определенный период, в виде посуточной или почасовой оплаты. И второй вариант потребует удаленного оформления использования автомобилей. Если клиенту машина понадобится на час-полтора, он не захочет тратить время на поездки в офис. Лучше использовать приложение через смартфон, где оформляется заказ.

Наличие сайта обязательно. Он будет выполнять функции распространения информации о компании, ее услугах, давать возможность оформления аренды онлайн.

При выборе моделей автомобиля для сдачи в аренду очень важно представлять целевую аудиторию, средний срок использования, в соответствии с этим выбирать класс автомобилей, выставлять цену.

Можно приобретать машины для сдачи в аренду при поездке на отдых, или их временном отсутствии мобильным клиентам, здесь ориентироваться на экономичные и модели среднего класса. Для обслуживания важных персон, свадеб, торжеств понадобятся лимузины с водителем. Начинать лучше с более универсальных автомобилей, которые пригодятся для разных случаев.