Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по продаже и установке септиков: организация процесса

Бизнес

Интерес к загородным домам с каждым годом растет, людей привлекает возможность жить вдали от городской суеты среди природы, подальше от пыльных дорог и загазованного воздуха.

А чем больше людей переезжает в частные дома тем выше спрос на установку септиков.  И это отличная возможность заработать, начать собственный бизнес на продаже и монтаже септиков.

Можно купить септик на servis-septik.ru/catalog/septik-astra-8, сегодня в интернете несложно найти крупных оптовых поставщиков септиков, процесс установки, если его детально изучить и потренироваться не составит труда, пара человек и небольшой комплект техники и все можно начинать шабашить.

Организация

Для начала следует подготовить бизнес-план. Именно основываясь на подготовленный и продуманный план можно будет приступать непосредственно от теории к практики. Итак Вам нужно:

  1. Изучите виды септиков и их особенности, проанализируйте выбранную нишу со всех сторон.
  2. Промониторьте деятельность конкурентов.
  3. Проведите опрос среди потенциальных клиентов, узнайте их пожелания и замечания.
  4. Составьте смету затрат и рассчитайте первоначальную сумму капиталовложения.  Подсчитайте сколько времени уйдет для того чтобы окупить все траты и начать выходить в плюс. 
  5. Продумайте возможные риски и способы борьбы с ними. Вся эта информация будет полезна в будущем.
  6. Реклама изучите способы, какие вы можете использовать чтобы привлечь внимание клиентов. Будут это объявлениях в интернете, газетах, журналах и тв, объявлении развешанные на столбах в частном секторе, буклеты распиханные по почтовым ящикам и прочее.

Что нужно

Для работы вам понадобиться:

  1. Оформление документации, открытие ИП, оформление системы налогообложения, получение разрешение на ведение деятельности.
  2. Закупка оборудования (измерительные приборы, цистерна, вакуумный насос, экскаватор, кран манипулятор и прочее).
  3. Аренда помещения. В данном случае понадобится как минимум два помещения это склад под оборудование и септики и гараж для техники. При желании можно арендовать небольшой офис, где можно будет оформлять сделки встречаться с клиентами, продумывать план работ.
  4. Найм персонала, водитель для ковша или трактора, водитель для грузового автомобиля (для транспортировки септика), менеджер по работе с клиентами и приемом заказов, бухгалтер, два-три рабочих, которые будут заниматься непосредственно установкой септика.
  5. Для привлечения клиентов, понадобится рекламная компания.

Советы

Если вы хотите сэкономить, технику можно арендовать при необходимости, в таком случае отпадают первоначальные траты на покупку спецтехники и аренду гаража.