Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем бизнес по производству печатных плат

Бизнес

Изготовление данной продукции относится к высокодоходной сфере предпринимательства. Спрос на нее постоянно возрастает из-за расширения областей, где применяется электроника.

Однако и первоначальный размер вложений огромен. Основные затраты связаны с оснащением производственного цеха. Потребуется посмотреть лучшие предложения здесь по оборудованию для печатных плат ради экономии финансов.

Рынок сбыта

Не меньше сложностей и с реализацией. Поэтому до крупномасштабных трат следует не только изучить ситуацию с конкурентами, основательно подготовить бизнес-план, но и лично навестить в округе руководство всех компаний, потенциально нуждающихся в изделиях.

Электронные компоненты нужны на автозаводах, при создании медицинского спецоборудования, компьютерной техники, станков с программным управлением, бытовых устройств различного назначения, измерительных электроприборов. Необходимо заключить предварительные соглашения на долговременные поставки. Только в этом случае имеет смысл двигаться дальше, вкладывать крупные суммы денег.

Оборудование

В производстве применяются различные методики, материалы, поэтому перечень необходимого инструментария достаточно обширен. Предпочтительно закупать новые модели, а не бывшие в употреблении.

Если капиталов хватает исключительно на подержанные установки, то в обязательном порядке у поставщика требуется добиваться годичного гарантийного срока. Он спасет от преждевременного банкротства из-за поломки изношенного спецоборудования, потому что ремонт его зачастую оценивается в половину покупной цены.

Комплект с перспективой на развитие стоит порядка 67000 евро. При этом минимальный набор, позволяющий начать собственное дело, имеет стоимость в районе 27500 евро. В связи с этим окупить такую одну технологическую линию реально по прошествии 2,5 лет. Когда выпускаемые образцы востребованы промышленными предприятиями, тогда данный период иногда сокращается вдвое, но на старте рассчитывать на это нельзя.

Помещение

Площади должны соответствовать стандартам с нормами. Их можно арендовать, выкупить, отстроить заново. Для начала сгодится и 76 м2 для цеха. Важно качественное электропитание, полноценное вентилирование пространства, водоснабжение с канализацией. Воду придется подвергнуть деминерализации. Стоки надо очищать, так как использованные химические растворы нанесут вред окружающей среде.