Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на ковке: идеи по поиску заказчиков и советы

Бизнес

Ковка является популярным, востребованным средством украшения участков, зданий. Такой декор стоит дорого, имеет большой спрос со стороны владельцев домов для создания оград и других элементов оформления.

Желающие купить витую трубу, ажурные элементы могут выбрать образцы на сайте.

Способы

Вначале стоит продумать рынки сбыта. Это могут быть:

  • коттеджные поселки;
  • похоронные кооперативы;
  • индивидуальные застройщики;
  • строительные бригады, работающие с частными застройщиками;
  • торговые точки.

Не стоит забывать, что есть разовые покупатели и постоянные клиенты. Возможность получить заказы на длительный срок станет хорошей перспективой для развития базы, расширении клиентуры.

Если ковкой предполагается заниматься самостоятельно, то можно обустроить производство в небольшом помещении, подойдет даже гараж. Но также нужен будет склад для металла и готовой продукции, место для сборки конструкций. Здесь более выгодным вариантом будет аренда помещений в городской промзоне.

Для легализации бизнеса нужно купить патент, оформить ИП. Богатые и постоянные заказчики обычно работают по безналичному расчету, предпочитают заказы оформлять официально, списывая стоимость работ на затраты фирмы. Работа не нуждается в лицензировании, относится к традиционным народным промыслам.

Идеи и советы

Самыми постоянным клиентами для изделий из кованого металла станут похоронные бюро. Эти организации нуждаются в продукции, можно заключить договор, где предложить свой товар со скидкой. Вариант станет источником постоянного, пусть и небольшого дохода. Особенно поможет на этапе становления мастерской.

Добиться настоящего успеха можно оригинальной, эксклюзивной продукцией. В этой области наценку можно делать не за стоимость металла, работы, но за идею и художественную ценность. Такой вариант стоит дороже, ведь авторская работа предполагает уникальность. Покупатель продукции получает изделие в единственном экземпляре. Все работы маркировать личным клеймом, нумеровать, вести каталог изделий, не повторяться.

Под ковкой обычно подразумевают крупные детали типа ограждений, лестничных перил, устройства навесов, карнизов. Но мелкие детали в виде ножей, другого холодного оружия, вызовут интерес коллекционеров, создадут репутацию в среде, где каждый предмет становится дорогим. Художественная ковка, как предмет искусства может приносить значительный доход.