Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Геодезия земельного участка: суть процедуры, этапы и стоимость

Бизнес

Началу строительно-монтажных, ремонтных и прочих работ предшествует геодезия участка – комплекс инженерных изысканий, направленных на изучение рельефа и планово-высотных характеристик объектов на местности.

С помощью таких исследований можно собрать всю необходимую для разработки проектной документации информацию. Кроме того, отчеты геодезистов служат основой для проведения различных расчетов во время застройки территории.

Зачем это нужно

Профессиональные геодезические исследования дают возможность решить сразу несколько задач:

  • составление проектной документации;
  • прохождение государственных проверок и экспертиз;
  • подключение здания к инженерным сетям;
  • контроль над качеством строительно-монтажных работ;
  • оценка необходимых стройматериалов;
  • разработка ландшафтного дизайна;
  • подеревная съемка и т. д.

Как результат, привлечение опытных геодезистов будет актуальным перед возведением любых жилых и нежилых строений, ремонтом, реконструкцией и ликвидацией зданий, а также решением ряда других задач.

Как все проходит

В рамках инженерно-геодезических исследований проходит три этапа:

  1. Подготовка. На начальной стадии специалисты составляют план дальнейших действий, исходя из особенностей местности и целей заказа. Также геодезисты рассчитают, сколько стоит сделать геодезию земельного участка – цену фиксируют в договоре, так что в дальнейшем она не изменится.
  2. Полевые работы. Сюда входит рекогносцировка местности, съемка территории, а также организация различных измерений. Использование современного оборудования гарантирует, что собранные данные будут максимально актуальными (обязательно проверяйте, есть ли у подрядчика сертификаты на приборы – это гарантирует отсутствие любых неточностей и недочетов).
  3. Камеральные изыскания. На завершающей стадии специалисты разработают отчетную документацию и составят графические материалы. Также они могут пройти госэкспертизу вместо заказчика – это позволит ускорить начало дальнейших работ.

Во сколько это обойдется

Если хотите заказать геодезию участка, цена на такие инженерные исследования рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого конкретного заказчика. Это связано с тем, что все земельные наделы отличаются друг от друга по своим характеристикам. На стоимость привлечения сотрудников исследовательской компании влияет ряд факторов:

  • площадь исследуемого объекта;
  • необходимое оборудование и выбранные методы;
  • требуемый масштаб;
  • сложность организации съемочных работ;
  • срочность.

В любом случае, экономить на привлечении геодезистов не следует. Такие инженерные исследования многократно окупятся, поскольку помогут инвестору или застройщику разработать и согласовать всю необходимую проектную документацию, а также возвести максимально надежное и долговечное строение.

Чтобы узнать больше информации о том, как делают геодезию земельного участка, мы рекомендуем обратиться в компанию «Геология ОРГ». Для расчета сметы специалистам потребуется всего пару часов, при этом фирма гарантирует своим клиентам не только доступные цены и максимальную оперативность, но также 100-процентное прохождение любых проверок и экспертиз!